Subasta 843T Lote 151
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Geneviève Curt (Francia) Lote de reproducciones. Consta de: vendedora de frutas y vendedora de plátanos. Firmadas y fechadas 94 y 95. E
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,300
Subasta 843T Lote 152
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Guadalupe Fuente del Campo. Mujer indígena con vasija. Pastel sobre papel. Firmado y fechado 86. Enmarcado.
Subasta 843T Lote 153
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Guadalupe Fuente del Campo. Mujer indígena de perfil. Pastel sobre papel. Firmado y fechado 86. Enmarcado.
Subasta 843T Lote 154
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Guadalupe Fuente del Campo. Mujer con rebozo. Pastel sobre papel. Firmado y fechado 86. Enmarcado.
Subasta 843T Lote 155
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Firmados R. Gutiérrez. Siglo XX. Lote de obras pictóricas. Óleos sobre madera. Consta de: Vista con iglesia e interior de convento.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 843T Lote 156
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Marco Antonio Zepeda. Traje de india popular. Óleo sobre tela. Firmado y fechado al frente México 1967.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 843T Lote 157
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Subasta 843T Lote 158
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Firma ilegible. México. Siglo XX. Lote de acuarelas. Consta de: a) Casa con bugambilias. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 843T Lote 159
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 843T Lote 160
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Enrique Koskaya. Marina. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 843T Lote 161
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Mesa auxiliar. México. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular, travesaño inferior y soportes compuestos.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 843T Lote 162
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. En madera entintada color café. Diferentes diseños y modelos. Consta de: a) Librero. b) Escritorio. 2 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 843T Lote 163
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Consola con espejo. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Cubierta irregular, soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 843T Lote 164
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 843T Lote 165
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Trinchador. Siglo XX. Elaborado en madera contrachapada. Diseño contemporáneo. Con 4 cajones centrales y 2 puertas laterales con vidrio
Estimado: $ 3,000 to $ 4,500. No vendido
Subasta 843T Lote 166
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Librero. Siglo XX. Estilo Oriental. En madera enchapada color café. A 3 módulos. Con 6 cajones inferiores, 2 puertas centrales
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 843T Lote 167
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 843T Lote 168
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Escritorio. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborado en madera tallada. Con 3 cajones y soportes tipo estípite con aplicaciones metálicas
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600
Subasta 843T Lote 169
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Subasta 843T Lote 170
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Caja fuerte. Siglo XX. Estructura metálica color verde. Con puerta central. Con sistema de combinación.
Subasta 843T Lote 171
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Reloj. Bulova Marine Star 200m. Movimiento de cuarzo. Caja de 40 mm. Ø en metal dorado con tapa de acero, asas cóncavas, bisel negro
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 843T Lote 172
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Media churumbela. Elaborada en metal base con chapa blanca. Con 11 RBC: 2.0 mm., claridad SI2-I1, color J-K, ~ 0.33 ct. y 10 baguettes
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 843T Lote 173
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Plumas fuente y bolígrafo. Marcados Montblanc. Elaborados en metal plateado y resina. Diferentes modelos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 843T Lote 174
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Subasta 843T Lote 175
Abril 23 2016 11:00
Abril 23 2016 11:00
Juego de anillo y par de aretes. Elaborado en oro 18k. Con 3 medias perlas blancas de 14 mm. aproximadamente cada una.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,200