Subasta 835 Lote 101
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
LUIS SAHAGÚN, a)Escena familiar, b)Cena en la cocina, Firmados y fechados 1963 al reverso, Óleo / triplay, 25cm diámetro c/u, Piezas: 2
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 835 Lote 102
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
CARMEN PARRA, Sin título, Firmada, Serigrafía 59 / 100, 70 x 50 cm
Subasta 835 Lote 103
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
CARMEN PARRA, Sin título, Firmada, Serigrafía 67 / 100, 69.7 x 49.8 cm
Subasta 835 Lote 104
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
RAÚL ANGUIANO, Sin título, Firmada y fechada Venezia, 2 dic. 75, Acuarela sobre papel, 47 x 33 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $32,000
Subasta 835 Lote 105
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
HUMBERTO URBÁN, Sin título, Firmado y fechado 86, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $9,000
Subasta 835 Lote 106
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
MANUEL LEAL, Templo de San Roque desde el callejón de la Galarza, Guanajuato, Firmado y fechado 1949, Óleo sobre tela, 61.5 x 45.5cm
Subasta 835 Lote 107
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
PHIL KELLY, El edificio Cue, Firmado al frente. Firmado y fechado Oaxaca 98 al reverso, Óleo y carboncillo sobre tela, 100 x 200 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 835 Lote 108
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
NICOLÁS MORENO, Candelabro, Firmado y fechado 1986, Óleo sobre tela sobre madera, 104 x 62 cm, Con certificado
Estimado: $ 70,000 to $ 120,000. Vendido en $60,000
Subasta 835 Lote 109
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
NICOLÁS MORENO, Los laureles de San Felipe, Cuenca, España, Firmado y fechado 1988, Óleo sobre madera, 60 x 100 cm, Con certificado
Subasta 835 Lote 110
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
LUIS SAHAGÚN, Salto de Eyipantla, San Andrés Tuxtla, Veracruz, Firmado y fechado 1966 al frente y al reverso, Óleo / tela, 33 x 24 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 835 Lote 111
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
MARCO ANTONIO ZEPEDA, Valle de México, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 100 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $140,000
Subasta 835 Lote 112
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
JORGE OBREGÓN, Los volcanes sobre Tlalmanalco, Firmado y fechado 11 al frente y al reverso, Óleo sobre lino, 30 x 50 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. Vendido en $26,000
Subasta 835 Lote 113
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
JUAN SORIANO, Sin título, Firmada, Acuarela sobre papel, 34.6 x 54.6 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $44,000
Subasta 835 Lote 114
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
RENÉ MARTÍN, Entrada a la luz, Firmado, Acrílico sobre tela, 100 x 150 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $145,000
Subasta 835 Lote 115
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
VÍCTOR VILLARREAL, Popocatépetl No. 12, Firmado y fechado 2012, Óleo y carboncillo sobre tela, 110 x 150 cm, Con certificado.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $16,000
Subasta 835 Lote 116
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
LUIS NISHIZAWA, Barranca del Cobre, Firmada y fechada 1979, Tinta sobre papel, 45 x 58 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 835 Lote 117
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
LUIS NISHIZAWA, Iztaccíhuatl, Firmado y fechado 89, Grabado 56 / 100, 24.5 x 24.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 835 Lote 118
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 835 Lote 119
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
ABELARDO LÓPEZ MORENO, a) Cerro con huertos, b) Laollaga #1, c) Huerto, Firmadas, Xilografía, Piezas: 3
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 835 Lote 120
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
LUIS NISHIZAWA, Sin título, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel, 36.5 x 29 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 835 Lote 121
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
LUIS NISHIZAWA, Sin título, Firmada y fechada 71, Acuarela y tinta sobre papel, 61 x 41.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $46,000
Subasta 835 Lote 122
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
JOY LAVILLE, Sin título, Firmado, Grabado 22 / 60, 21 x 27 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000
Subasta 835 Lote 123
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
ROGER VON GUNTEN, En el rancho, Firmada y fechada 76, Tinta sobre papel, 22.5 x 33 cm
Subasta 835 Lote 124
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
JULIO CASTELLANOS, Alimentando al caballo, Sin firma, Lápiz de grafito sobre papel, 30.5 x 21 cm, Con certificado adherido al reverso
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 835 Lote 125
Agosto 24 2017 19:00
Agosto 24 2017 19:00
JUAN SORIANO, Caballo, Firmada y fechada 88, Tinta sobre papel, 28.5 x 41.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000