Subasta 783 Lote 101
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ, Paisaje, Firmado, Óleo sobre tela sobre cartón, 10 x 9.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 783 Lote 102
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ, Paisaje, Firmado, Óleo sobre madera, 30 x 40 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 783 Lote 103
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
ROSENDO SOTO, Ocaso, Firmado y fechado 86, Óleo sobre fibracel, 60 x 81 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 783 Lote 104
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
ROSENDO SOTO, Picachos, Firmado y fechado 86, Óleo sobre fibracel, 61 x 81 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $32,000
Subasta 783 Lote 105
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
BALTAZAR MARTÍNEZ, Volcanes Milpa Alta, Firmado y fechado 81, Óleo sobre tela, 70 x 120 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 783 Lote 106
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
JORGE OBREGÓN, Peñas de Godínez, Firmado y fechado 10, Óleo sobre lino, 30.5 x 50 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000
Subasta 783 Lote 107
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
RAÚL ANGUIANO, Montañas de California, Firmado y fechado 85, Óleo sobre tela sobre cartón, 45 x 60 cm, Con certificado
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $80,000
Subasta 783 Lote 108
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Paisaje de Guanajuato, Firmado y fechado 64, Lápices de color sobre papel, 28 x 40 cm
Subasta 783 Lote 109
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Vendedoras de playa, Firmado y fechado 72, Lápices de grafito y color sobre papel, 28 x 40 cm
Subasta 783 Lote 110
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Estudio para Diego y Frida en el estudio, Sin firma, Conté y tinta sobre papel albanene, 46.7 x 45.5 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $38,000
Subasta 783 Lote 111
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
JUAN OGORMAN, El dictador, Firmada y fechada 1963, Litografía 8 / 50, 24 x 34 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000
Subasta 783 Lote 112
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
OLGA COSTA, Alacena mexicana, Firmado, Lápices de color sobre papel, 40 x 28 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000
Subasta 783 Lote 113
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, El pajarero, Firmado y fechado 74, Lápices de grafito y color sobre papel, 47 x 31 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 783 Lote 114
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
CHUCHO REYES, Gallo, Firmada, Tempera sobre papel, 62 x 47.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $55,000
Subasta 783 Lote 115
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
JOSÉ MARÍA SERVÍN, Sin título, Firmado, Gouache sobre papel, 75.5 x 49.3 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500
Subasta 783 Lote 116
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
PABLO OHIGGINS, Sin título, Firmada y fechada 73, Litografía 76 / 120 E / E, 55 x 39.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000
Subasta 783 Lote 117
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
LUIS NISHIZAWA, Sin título, Firmada y fechada 71, Acuarela y carboncillo sobre papel, 63.5 x 45.5 cm
Subasta 783 Lote 118
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
FANNY RABEL, Sin título, Firmado y fechado 1962, Gouache, tinta y lápiz sobre papel, 57.5 x 43.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 783 Lote 119
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
FANNY RABEL, Niño con globo, Firmado, Lápices de color sobre papel, 57 x 42 cm
Subasta 783 Lote 120
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ, Sin título, Firmada, Sanguina sobre papel, 47 x 32.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 783 Lote 121
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
MARY MARTÍN, Manuela, Firmado y fechado 1972, Pastel y carboncillo sobre papel, 89.5 x 43 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 783 Lote 122
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
ARTURO SOUTO, Sin título, Firmada, Sanguina y carboncillo sobre papel, 60 x 47 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 783 Lote 123
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
EDGARDO COGHLAN, Mujer, Firmada, Acuarela sobre papel, 46 x 28.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 783 Lote 124
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, VW4, Firmado y fechado 2012, Acrílico sobre tela, 80.5 x 100.5 cm, Con certificado
Subasta 783 Lote 125
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
CORAL REVUELTAS, 10 de agosto, de la serie Mapas de día, Firmada y fechada 13, Monotipia, gráfica digital en tela bordada, 100 x 100 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido