Subasta 0064M Lote 352
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. China, Siglo XX. Elaborados en latón y esmalte cloisonné. Jarrón con asas y bombonera. Pz: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $800
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $800
Subasta 0064M Lote 353
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. India, Siglo XX. Elaborados en metal. Consta de: Figuras alusivas a Ganesh y a Shiva. Piezas: 7
Estimado: $ 1,200 to $ 2,200. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,200 to $ 2,200. Vendido en $1,000
Subasta 0064M Lote 354
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Tetera decorativa. India, Siglo XX. Elaborada en cobre cincelado y repujado con motivos florales y orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $600
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $600
Subasta 0064M Lote 355
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Centro. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado MC-02. Diseño gallonado, con tapa y asas lisas. Peso: 2180 g.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 0064M Lote 356
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Charola circular. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado MC-02. Decorado con prensados gallonados. Peso: 1423 g.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0064M Lote 357
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Charola rectangular. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. con quinto de Impuesto Real. Peso: 1444 g.
Estimado: $ 21,000 to $ 30,000. No vendido
Estimado: $ 21,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0064M Lote 358
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lote de artículos de cobre. México, Siglo XX. Consta de: Despachador de agua, cazo con asas, cafetera, otros. Piezas: 9
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0064M Lote 359
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Juego de floreros. Malasia, siglo XX. Elaborados en pewter Royal Selangor. Diseños cilíndricos. Decorados con cenefa orgánica. Pz: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0064M Lote 360
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lote de artículos de mesa. México, siglo XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: 2 jarras, convoy y vinagreras. Pz: 7
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0064M Lote 361
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado, uno en plata Sterling, Ley 0.925. sellado. Peso: 295 g.Pz: 3
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0064M Lote 362
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en latón estilo Tiffany. Electrificada para 1 luz. Con pantalla de vidrio emplomado...
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0064M Lote 363
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en semiporcelana policromada, fuste a manera de tibor con pantalla arpillada.Para 1 luz.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0064M Lote 364
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal dorado con pantalla de vidrio opalino. Para 1 luz. Decorada con fuste compuesto de copa.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0064M Lote 365
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lámpara de mesa. México, Ca. 1960. Diseño Rústico. Fuste de bidón lechero en lámina troquelada y pantalla artillada de yute.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0064M Lote 366
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estructura de metal forjado con base de madera rústica. Para 2 luces. Decorada con roleos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0064M Lote 367
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Diseño cilíndrico. Estructura de metal laqueado en negro con pantalla de papel estilo amate.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0064M Lote 368
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en porcelana policromada acabado gress, fuste con diseño de cazador y pantalla arpillada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0064M Lote 369
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Francia,siglo XX. Elaboradas en cristal transparente y rojo de Baccarat, marcado inferior. Para 1 luz c/u.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0064M Lote 370
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Farola de techo. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada y dorada. Decorada con motivos orgánicos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,500
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,500
Subasta 0064M Lote 371
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Par de portavelas. Siglo XX. Elaborados en hierro forjado. Para 7 velas cada una. Con arandelas circulares y roleos. Pz: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 7,000. Vendido en $3,200
Estimado: $ 2,500 to $ 7,000. Vendido en $3,200
Subasta 0064M Lote 372
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborados en triplay. Diseño liso. Con entrepaños y soportes rectos.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0064M Lote 373
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en triplay. Diseño liso. Con entrepaños y soportes tipo zócalo.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0064M Lote 374
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Trinchador. Siglo XX. Elaborado en madera tallada con recubrimiento de pergamino. Cubierta rectangular y soportes tipo zócalo.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0064M Lote 375
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Trinchador. México, siglo XX. De la marca Dixy. Cubierta rectangular, 4 cajones abatibles con tiradores de metal y soportes semicurvos.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0064M Lote 376
Julio 27 2019 11:00
Julio 27 2019 11:00
Comedor. México, siglo XX. De la marca Dixy. Consta de: Mesa. Elaborada en madera tallada. Cubierta circular con 6 sillas. Pz: 7
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido