Subasta 0043M Lote 526
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Árbol de la abundancia. Siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada, con hojas de piedra jabonosa, duraznos de cerámica y base de resina.
Subasta 0043M Lote 527
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Rostro de Siddhartha. Siglo XX. Elaborado en resina esmaltada color plateado, decorado con simulantes de colores y espejos.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 0043M Lote 528
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Pedestal. Rostro humano. Elaborado en cerámica verde vidriada, acabado marmoleado. 43 cm de altura.
Estimado: $ 2,800 to $ 6,000. Vendido en $2,600
Subasta 0043M Lote 529
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Rostro de Siddhartha. Siglo XX. Elaborado en resina esmaltada color plateado. Con base de madera.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0043M Lote 530
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Venus de Dusseldorf. Siglo XX. Elaborada en resina esmaltada en color plateado. Con base de granito.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0043M Lote 531
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Víctor Manuel Villarreal. Maina with skirt. Fundición en bronce patinado con base cuadrangular escalonada, XXVII / XXXVI Firmada.
Estimado: $ 26,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000
Subasta 0043M Lote 532
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
El David de Miguel Ángel. Siglo XX. Elaborado en pasta color crema con base de resina escalonada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,400
Subasta 0043M Lote 533
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0043M Lote 534
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Reloj Gucci. Movimiento de cuarzo. Caja cuadrada en acero. Carátula color gris. Pulso acero.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,800. Vendido en $2,200
Subasta 0043M Lote 535
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Marcador MontBlanc. Cuerpo en resina color guinda. Clip acero dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,800. Vendido en $3,200
Subasta 0043M Lote 536
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Pluma fuente MontBlanc. Cuerpo en resina color negro. Punto en oro amarillo de 14k. Clip acero dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,800. No vendido
Subasta 0043M Lote 537
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. Vendido en $5,500
Subasta 0043M Lote 538
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Cinco monedas en oro y plata. Tesoros del mundial Mexico 86 en plata ley 0.720 y oro ley 0.900.
Estimado: $ 9,000 to $ 13,000. Vendido en $12,000
Subasta 0043M Lote 539
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Tasbih con esferas de lapislázuli. Broche en metal base. Peso: 42.4 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $600
Subasta 0043M Lote 540
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Tasbih con perlas cultivadas. Broche en metal base. Peso: 47.7 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0043M Lote 541
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Gargantilla y par de aretes con corales en oro amarillo de 14 K. 35 esferas de coral color rojo.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0043M Lote 542
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Gargantilla y par de aretes con amatistas en metal base. 41 esferas de amatistas.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 0043M Lote 543
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Gargantilla con granates en metal base. 40 esferas de granates tratados facetados.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0043M Lote 544
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Gargantilla y par de aretes con cuarzos ahumados en metal base . 39 esferas de cuarzos ahumados facetados.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200. Vendido en $1,200
Subasta 0043M Lote 545
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Macetero. México, siglo XX. Elaborado en Talavera Tlalpan Rojas acabado brillante. Decorada con alcatraces en fondo azul cobalto.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0043M Lote 546
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de palomas. Japón, siglo XX. Elaboradas en cerámica Andrea by Sadek acabado gress. Consta de: Par palomas en base circular. Pzs: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0043M Lote 547
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Centro de mesa. Siglo XX. Estilo Art Déco. Elaborado en pewter. Diseño oval con asas de cuellos de cisne.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0043M Lote 548
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Juego de vajilla. México, Puebla, siglo XX. Elaborado en Talavera Arte, acabado brillante. Para 6 servicios. Piezas: 31
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0043M Lote 549
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Cámara de filmar. Estados Unidos, mediados del siglo XX. De la marca Kodak. Modelo 20. Formato 8 mm. Con estuche de piel.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 0043M Lote 550
Marzo 02 2019 11:00
Marzo 02 2019 11:00
Lote de jarrones. México, siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Decorados a mano con motivos florales. Piezas: 3
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200