Subasta 993T Lote 251
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Lámpara de mesa. Origen europeo. Siglo XX. Electrificada para una luz. Elaborada en metal dorado y porcelana. Con base de mármol.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 993T Lote 252
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Par de lámparas. México. Siglo XX. Marca Dupuis. Diseño tipo jarrón. Elaboradas en metal plateado. Con pantallas de tela.
Subasta 993T Lote 253
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Par de arbotantes. SXX. Elaborado en bronce. Electrificados para 2 luces. Con fuste compuesto, brazo semicurvos y arandelas circulares.
Subasta 993T Lote 254
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Candil. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado. Con aplicaciones de metal plateado. Electrificado para 5 luces.
Subasta 993T Lote 255
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Lote de 5 candeleros y 2 candelabros. Siglo XX. Elaborados en metal plateado y 2 en vidrio. Candelabro para una luz.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,200. No vendido
Subasta 993T Lote 256
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Lámpara de techo. Origen europeo. Siglo XX. Electrificada para 3 luces. Con fuste compuesto y arandelas circulares.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 993T Lote 257
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Par de candiles. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Con pantallas florales de cristal opaco.
Subasta 993T Lote 258
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Italia. Siglo XX. Electrificadas para una luz. Elaboradas en vidrio y metal dorado. Con pantallas de tela.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 993T Lote 259
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Lámpara de piso. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con pantalla de papel color beige y tela color guinda.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,200
Subasta 993T Lote 260
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Lote mixto de 17 piezas Siglo XX. Elaborada en vidrio prensado. Decorada con elementos facetados, orgánico y geométricos.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 993T Lote 261
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Lote de 69 copas. México. Siglo XX. Elaboradas en cristal Kristaluxus Decorados con elementos facetados y orgánicos.
Subasta 993T Lote 262
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Juego de 24 copas. Alemania. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Decoradas con esmalte dorado, elementos florales y vegetales.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,000
Subasta 993T Lote 263
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Lote mixto de 12 piezas. México y origen europeo. Siglo XX. Elaborados en vidrio y cristal cortado y de Bohemia. Uno con base.
Subasta 993T Lote 264
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Lote mixto de 6 piezas. México y China. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado y cerámica. Consta de: 5 jarrones y lámpara de mesa.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,200
Subasta 993T Lote 265
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Lote mixto de 15 piezas. Origen belga y mexicano. Siglo XX. Algunos marca Kristaluxus y Val St Lambert. Diferentes diseños.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 993T Lote 266
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Antecomedor. Siglo XX. En talla de madera. Color blanco. Consta de 6 sillas. Tapicería de tela y Mesa. Con cubierta circular de vidrio.
Subasta 993T Lote 267
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Par de sillas. SXX. En talla de madera. Con tapicería de vinipiel color beige. Respaldos y asientos cerrados y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 993T Lote 268
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Lote de 2 mesas. Siglo XX. En talla de madera, una dorada. Consta de Mesa pedestal y mesa auxiliar.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 993T Lote 269
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Mesa. SXX. En talla de madera. Con cubierta circular, fuste tipo jarrón y soporte cuadruple acanalado. Decorada con elementos florales.
Subasta 993T Lote 270
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Mesa consola. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta irregular, 2 cajones y soportes semicurvos. Decorada con molduras.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 993T Lote 271
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Cómoda. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, fustes compuestos y soportes tipo carrete. Decorada con medallón.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $13,000
Subasta 993T Lote 272
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Par de sillones. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldo de bejuco, asiento de tela floreada color azul y soportes tipo cabriolé.
Subasta 993T Lote 273
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Mesa. SXX. En talla de madera. Con cubierta octagonal, chambrana en X y soportes liso con ruedas. Decorada con elementos geométricos.
Subasta 993T Lote 274
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Lote de 4 sillas. Siglo XX. Estilo Chippendale. En talla de en madera. Con tapicería de tela color amarillo. Con respaldo semiabierto.
Subasta 993T Lote 275
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Lote de 3 muebles. Siglo XX. En talla de madera. Decorados con heráldica, pináculos y molduras. Consta de Silla, buró y cabecera.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500