Subasta 993T Lote 151
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Silla. Alemania. Siglo XX. Estilo Selva negra. En talla de madera. Con respaldo cerrado, fustes tipo balaustre y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 993T Lote 152
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Tocador con espejo. Siglo XX. En talla de madera. Con 3 cubiertas abatibles, 2 cajones, par de compartimientos, fustes semicurvos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 993T Lote 153
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Mesa-consola. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta irregular de mármol blanco, entrepaños, fustes y soportes semicurvos.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 993T Lote 154
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Mesa de servicio. Siglo XX. En talla de madera enchapada. A 3 niveles. Con cubiertas ovales, fustes lisos y soportes zoomorfos.
Subasta 993T Lote 155
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Piano cuadrilongo. Francia. Siglo XX. Marca Ignace Pleyel & Company. Con estructura en madera tallada. Con chambrana en H.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido
Subasta 993T Lote 156
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Mesa de juego. SXX. En talla de madera. Con cubierta rectangular movible con paño y soportes lisos. Decorada con elementos orgánicos.
Subasta 993T Lote 157
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Chimenea. SXX. En talla de madera. Con cubierta rectagular de mármol blanco, fustes tipo roleo y soportes tipo zócalo. Con accesorios.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 993T Lote 158
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Escritorio. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, cajón, fustes torsales y soportes tipo carrete.
Subasta 993T Lote 159
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Estilo Luis XV. Estructura en talla de madera. Con tapicería de tela color rosa. Respaldos cerrados.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 993T Lote 160
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de 8 sillas, 2 sillones, mesa y trinchador.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 993T Lote 161
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Mesa de comedor. Siglo XXI. Base de madera barnizada. Con cubierta rectangular de vidrio, y soporte en X.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 993T Lote 162
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Lote de 2 mesas. SXX. En talla de madera dorada. Decoradas con rosetones y elementos orgánicos. Consta de: mesa auxiliar y mesa consola
Subasta 993T Lote 163
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Mesa-Consola. Origen europeo. Siglo XX. Estilo Luis XIV. En talla de madera dorada. Con cubierta rectangular, fustes compuesto.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 993T Lote 164
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. Con marco de madera plateada y luna rectangular biselada. Decorado con elementos orgánicos, florales y vegetales.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,500
Subasta 993T Lote 165
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Love seat. Origen europeo. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera. Con tapicería de tela color rosado. Repaldo capitonado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 993T Lote 166
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 993T Lote 167
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Columna. Origen europeo. Siglo XX. Estilo dórico amoldurado. En talla de mármol.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $6,500
Subasta 993T Lote 168
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Banco. Francia. SXX. En talla de madera. Con tapicería de tela color verde y borlas. Con fustes compuestos, chambrana en H.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600
Subasta 993T Lote 169
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Escritorio. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular con vidrio, cerradura, 5 cajones y soportes con casquillos.
Subasta 993T Lote 170
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Subasta 993T Lote 171
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Ricardo Cortés. Virgen de la Soledad. Fechado 2001. En talla de madera policromada. Decorada con esmalte dorado.
Subasta 993T Lote 172
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Dama. Origen oriental. Siglo XX. Elaboraa en jadeita. Con base de madera tallada. Ataviada con ropa costumbrista de la región.
Subasta 993T Lote 173
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Lote de 4 Damas. Origen oriental. SXX. Elaboradas en jadeita. Con bases de madera tallada. Ataviadas con ropa costumbrista de la región
Subasta 993T Lote 174
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Lote de 8 amuletos y dijes. Origen oriental. Siglo XX. Tallas en altorelieve de jadeíta. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 993T Lote 175
Abril 27 2019 11:00
Abril 27 2019 11:00
Anónimo. Siglo XX. Dama sentada. Elaborada en bronce patinado. Con base de mármol negro jaspeado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000