Subasta 985T Lote 176
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Plato decorativo. Francia. Siglo XIX. Elaborado en porcelana Sevres. Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 985T Lote 177
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Ajedrez. España. Siglo XX. Diseño medieval. Elaborado en porcelana Lladró. Acabado brillante. Con tablero.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 985T Lote 178
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 985T Lote 179
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Músicos. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana Zaphir. Acabado brillante.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 985T Lote 180
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Cabezas de payasos cucurucho. España. Siglo XX. Diseño de José Puche. Elaborados en porcelana Lladró. Con base de madera. Piezas: 2.
Subasta 985T Lote 181
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Payasos. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana Lladró. Acabado brillante. Piezas: 3.
Subasta 985T Lote 182
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. España. SXX. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brillante. Consta de: paloma, ardilla y par de aves
Subasta 985T Lote 183
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brillante. Consta de: Quijotey niños con perro
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 985T Lote 184
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. España. SXX. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brillante. Consta de: dama con conejo, entre otras.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 985T Lote 185
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Centro de mesa. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana de Bavaria. Decorado con esmalte dorado, elementos florales y vegetales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 985T Lote 186
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lote de 2 botámenes. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con águila mexicana sobre medallones.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 985T Lote 187
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 985T Lote 188
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Par de jarrones. Siglo XX. Elaboradas en cerámica. Acabado brillante y gres. Color verde y gris.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 985T Lote 189
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Maceta. Inglaterra. SXX. Elaborada en semi-porcelana Victoria Ware. Decorada con paisajes y escenas campestres en color azul cobalto.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 985T Lote 190
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Galletero. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Decorado con heráldica, mascarones y motivos orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 985T Lote 191
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborado en porcelana tipo biscuit. Con pantalla de tela plisada color beige. Fuste a manera de querubín.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 985T Lote 192
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Italia. Siglo XX. Electrificadas para una luz. Elaboradas en vidrio y metal dorado. Con pantallas de tela.
Subasta 985T Lote 193
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en metal dorado y cristal. Electrificado para 8 luces. Con brazos curvos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 985T Lote 194
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en pasta y metal. Electrificadas para una luz. Decoración de mineros en el fuste.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 985T Lote 195
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lote de 2 lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en acero. Electrificados para una luz. Una con pantalla de tela color beige.
Subasta 985T Lote 196
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lote de 2 lámparas de mesa. SXX. Elaboradas en metal plateado y cristal. Electrificadas para una luz. Decoradas con elementos facetados
Subasta 985T Lote 197
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en resina con recubrimiento metálico. Electrificada para una luz. Decoración del Buda.
Subasta 985T Lote 198
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estilo oriental. Diseño calado. Elaborada en metal plateado. Adaptable a lámpara de mesa.
Subasta 985T Lote 199
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Electrificado para 18 luces. Con fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas circulares
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 985T Lote 200
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Electrificados para 3 luces. Con brazos semicurvos y arandelas florales.