Subasta 985T Lote 251
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lote mixto de 5 piezas. México. SXX. Marca Quetzal Monterrey. Elaboradas en latón cobrizado. Consta de: charola, frutero y 3 centros.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 985T Lote 252
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Juego de cubiertos. Estados Unidos. Siglo XX. Servicio para 12 personas. Elaborados en acero inoxidable. Decorados con perfiles dorados
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,500
Subasta 985T Lote 253
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lote 19 cubiertos. México y Estados Unidos. SXX. Decorados con elementos orgánicos. Consta de: 5 tenedores de carne, entre otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 985T Lote 254
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Centro de mesa y 2 jarrones. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en cloisonné. Con bases de madera tallada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 985T Lote 255
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lote mixto. México. SXX. Elaborado en cobre y cristal. Decorados con elementos prehispánicos. Consta de: 2 jarras, 14 cucharas, otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 985T Lote 256
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Balanza. Siglo XX. Elaborada en bronce. Con fuste compuesto antropomorfo, base circular y remate a manera de regla.
Subasta 985T Lote 257
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lote de 10 platos base. México. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Decorados con iniciales A, M.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. Vendido en $800
Subasta 985T Lote 258
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Juego de cubiertos. Francia. Siglo XX. Servicio para 12 personas. Elaborado en metal plateado marca Christofle.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500
Subasta 985T Lote 259
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Rodolfo Huerta. Reminiscencias. Técnica mixta sobre tela. Enmarcada en madera tallada.
Subasta 985T Lote 260
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Igor Talwinski. Bailarina. Firmada en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcada en madera dorada.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 985T Lote 261
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Marina González de Cosio. Encuetros/Cubos. Firmado y fechado ´07 en el ángulo inferior derecho. Técnica mixta sobre madera.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 985T Lote 262
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Pilar Cabeza. Sin título. Firmado y fechado ´99 en el ángulo inferior derecho. Técnica mixta sobre tela. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $700
Subasta 985T Lote 263
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Firmado P. William. Marina. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 985T Lote 264
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Firma sin identificar. Paisaje con lago, montañas y cabaña. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 985T Lote 265
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. María Cristina Castro. Óleos sobre tela. Firmadas. Consta de La fachada y marina.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 985T Lote 266
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Licor Lillet Rouge / Martini. Total de piezas: 10.
Estimado: $ 1,400 to $ 1,800. No vendido
Subasta 985T Lote 267
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Appleton. White. Jamaica. Ron. Piezas: 24. Presentación de 200 ml.
Subasta 985T Lote 268
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Appleton. Special. Jamaica. Ron. Piezas: 24. Presentación 200 ml.
Estimado: $ 1,600 to $ 2,000. No vendido
Subasta 985T Lote 269
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Moët & Chandon. Nectar Impérial. Épernay. Francia. Piezas: 2.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $1,500
Subasta 985T Lote 270
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Tequila Revolución. Añejo y Reposado. 100 % Agave. Jalisco, México. Piezas: 6
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 985T Lote 271
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Pagos de la Sonsierra. Davidelfin 2006. Rioja. Niveles: en el cuello. Piezas: 7.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 985T Lote 272
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Yzaguirre Bag in Box. Vermouth Rojo. España. Capacidad 20 litros.
Estimado: $ 1,400 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 985T Lote 273
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Par de pilas de agua bendita. Siglo XX. En talla de espuma de mar. Con marcos de madera tallada y depósitos de cerámica.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 985T Lote 274
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Titanic. Siglo XX. En talla de madera. Pintado a mano. Con aplicaciones de tela y metal dorado. Sobre base de madera.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 985T Lote 275
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lote de 4 peanas. Siglo XX. Elaboradas en resina. Color negro y marrón. Decoradas con elementos vegetales.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido