Subasta 982T Lote 201
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Oso hormiguero. Suecia. Siglo XX. Elaborado en cristal emplomado. Firmado K.A Tinbask-6020. Marca Mats Jonasson Målerås.
Subasta 982T Lote 202
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Par de ceniceros. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en cristal de Bohemia color verde. Decorados con elementos facetados.
Subasta 982T Lote 203
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Florero. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en cristal de Bohemia color morado. Decorado con elementos facetados y orgánicos.
Subasta 982T Lote 204
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Florero. Alemania. Siglo XX. Marca Nordbohm. Elaborado en cristal de Bohemia color morado. Decorado con elementos facetados.
Subasta 982T Lote 205
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Lote mixto de 2 piezas. Siglo XX. Consta de Gallo. Francia. Elaborado en cristal de Sevres y Florero. Elaborado en cristal de Murano.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 982T Lote 206
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Centro de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal Verlys. Diseño hexagonal. Acabado esmerilado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 982T Lote 207
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Lote de 2 esferas. Siglo XX. Elaboradas en vidrio soplado. Una con base de madera y otra de metal. Una decorada con cenefas.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 982T Lote 208
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Lote de 9 licoreras. 2 alemanas Siglo XX. Elaboradas en cristal. Algunas en cristal de plomo. Decoradas con elementos orgánicos.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Subasta 982T Lote 209
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Lote de 12 piezas. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado. Decoradas con elementos facetados y orgánicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 982T Lote 210
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Candil. Francia. Siglo XX. Elaborado en bronce y porcelana tipo Sévres. Electrificado para 8 luces. Con fuste tipo jarrón.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 982T Lote 211
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Par de arbotantes. Francia. Siglo XX. Elaborados en bronce y porcelana Sévres. Electrificados para 2 luces.
Subasta 982T Lote 212
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Francia. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Con pantalla de tela color beige. Electrificadas para una luz.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 982T Lote 213
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en alabastro. Con pantallas de tela color beige, con cenefa en dorado.
Subasta 982T Lote 214
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en pasta y metal. Electrificadas para una luz. Decoración de mineros en el fuste.
Subasta 982T Lote 215
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Lámpara de techo. Origen europeo. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en bronce y cristal. Elecrificada para 5 luces.
Subasta 982T Lote 216
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 982T Lote 217
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Subasta 982T Lote 218
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Candil. Origen europeo. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en metal dorado y cristal. Elecrificada para 8 luces.
Subasta 982T Lote 219
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Candil. Origen europeo. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en metal dorado y cristal. Elecrificada para 17 luces.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 982T Lote 220
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Subasta 982T Lote 221
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en bronce y cristal. Electrificado para 6 luces. Con fuste compuesto, brazos con diseño vegetal.
Subasta 982T Lote 222
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en bronce y cristal. Electrificado para 5 luces. Con fuste compuesto, brazos con diseño vegetal.
Subasta 982T Lote 223
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Lote de 2 lámparas. Siglo XX. Diseño moderno. Elaboradas en metal. Electrificadas para 3 luces. Consta de: lámpara de piso y de techo.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 982T Lote 224
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de 2 lámparas. Siglo XX. Diseño moderno. Elaboradas en metal. Una electrificada para 6 luces y otra para una.
Subasta 982T Lote 225
Febrero 02 2019 11:00
Febrero 02 2019 11:00
Candelero. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en bronce. Con base de madera tallada. Decoración del Príncipe Siddharta Gautama.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800