Subasta 975T Lote 101
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Carlos Ayala Gress. Bodegón con uvas y jarra. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera.
Subasta 975T Lote 102
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Subasta 975T Lote 103
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Subasta 975T Lote 104
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Firma sin identificar. Bouquet. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 975T Lote 105
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Libertad Gómez Consta de: Retrato de mujer. Acuarela sobre papel y Árbol de fresas. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 975T Lote 106
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Maximino Javier. Sin título. A manera de códice del México Antigüo. Grabado 5/38. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 975T Lote 107
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Leonardo Nierman. La noche. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Acrílico sobre masonite. Cuenta con certificado de autenticidad.
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. No vendido
Subasta 975T Lote 108
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Subasta 975T Lote 109
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Óleo sobre tela. Consta de: Patricia Tinajero. Escena campestre y M. Newrock. Choza.
Subasta 975T Lote 110
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Lote de 3 serigrafías. José Manuel Robles. Consta de: Vendedora de flores, indígena con alcatraces y indígena de espaldas.
Subasta 975T Lote 111
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Anónimo. Jesús Rey de Burlas “El Señor de la Caña”. Siglo XIX. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 975T Lote 112
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Carmen Parra. Victoria alada Firmado en el ángulo inferior derecho. Serigrafía 19/200. Enmarcado en madera plateada.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 975T Lote 113
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Carlos Mérida. Par de mujeres. Firmada en el ángulo inferior derecho. Serigrafía. Enmarcada en madera.
Subasta 975T Lote 114
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Firmado G. Real. Anciano. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 975T Lote 115
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
José Francisco Agrós. Vista rural. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado 82 en el ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 975T Lote 116
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Susana Carlson. Cortezas II. Grabado 1/20. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 975T Lote 117
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Óleo sobre tela. Vistas de bosque. Consta de: Firmada M. Ren Tock. Fechado en 1987. Otra.
Subasta 975T Lote 118
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Juan Mata. La señora del cielo. Acrílico sobre tela. Fechado 2017 en la parte posterior. Sin enmacar.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,500. No vendido
Subasta 975T Lote 119
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Lote de 6 obras pictóricas y gráficas. Consta de: aReproducción de La leçon de leture. de Jean François Millet. entre otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 975T Lote 120
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: José Enrique. Músicos Óleo sobre metal y Firma sin identificar Rostros Óleo sobre fibracel.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 975T Lote 121
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata .925 y vermeil en color rosa. Modelo Scarpia de la firma Tane. Peso: 261.2g.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,500
Subasta 975T Lote 122
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Gargantilla y pulsera de un hilo. Diseño de perlas, de la firma H. Stern. Broches oro amarillo de 14k. Peso: 82.9g
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $34,000
Subasta 975T Lote 123
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Collar de dos hilos. Elaborado con perla barrocas color café. Broche plata con 9 rubíes corte redondo.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 975T Lote 124
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Collar de un hilo. Elaborado con 70 esferas de coral rosa. Broche con cabujon de coral. Peso: 44.1g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 975T Lote 125
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata.925. Decorada con un topacio corte oval. Peso: 65.9 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. No vendido