Subasta 975T Lote 26
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Firma no identificada. Desnudo de mujer. Elaborada en bronce patinado. Con base de madera tallada.
Subasta 975T Lote 27
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Herrero y Minero. Siglo XX. Elaborados en antimonio. Con base de mármol negro.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000
Subasta 975T Lote 28
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Octavio Ponzanelli. Venus. Elaborada en bronce patinado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 975T Lote 29
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Desnudo femenino. España. Siglo XX. Diseño de Miguel Consuegra. Elaborada en cerámica. Con acabado metálico.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 975T Lote 30
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Lote de 7 figuras decorativas. Siglo XX. En tallas de madera y una de cera. Consta de virgen y 6 ancianos.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 975T Lote 31
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Santo. México. Principios del siglo XX. En talla de madera. Con base de madera.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 975T Lote 32
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Crucifijo. Siglo XX. En talla de madera. Con cruz de madera. Con inscripción INRI.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 975T Lote 33
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Crucifijo. Siglo XX. En talla de marfil. Con cruz de madera y cartela con inscripción INRI. Con la representación del cráneo de Adán.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 975T Lote 34
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 975T Lote 35
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Escultura del Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Siglo XX. Elaborada en madera policromada. Con base de madera dorada.
Subasta 975T Lote 36
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Elefante. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en metal plateado. Con base y remate a manera de jarrón desprendibles.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $4,000
Subasta 975T Lote 37
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Representación mítica hindú. Origen oriental. En talla de marfil.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 975T Lote 38
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Mujer en flor de loto. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada. Ataviada con elementos religiosos.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500
Subasta 975T Lote 39
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Sabio. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada. Ataviado con elementos mítico fantásticos.
Subasta 975T Lote 40
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Ganesha. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada. Ataviado con elementos mítico fantásticos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,500
Subasta 975T Lote 41
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Embarcación. Origen oriental. En talla de hueso. Diseño calado. Representada con diversos personajes asiáticos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 975T Lote 42
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de mink color marrón. Manga corta. Talla aproximada mediana.
Subasta 975T Lote 43
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Saco. China. Siglo XX. Marca Niki. Elaborado en piel de conejo. Talla: 14.
Subasta 975T Lote 44
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de conejo. Talla aproximada: mediana ó 40.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 975T Lote 45
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de visón color negro. Talla aproximada: mediana.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 975T Lote 46
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de mink color marrón. Talla aproximada mediana.
Subasta 975T Lote 47
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de zorro color beige. Talla aproximada mediana.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 975T Lote 48
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de mink. Marca Sagafox. Color marfil. Talla aproximada: Chica.
Subasta 975T Lote 49
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de astracán color negro. Talla aproximada: grande.
Subasta 975T Lote 50
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de mink color beige. Talla aproximada: chica.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido