Subasta 975T Lote 226
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Guarnición. Siglo XX. Elaborada en metal plateado. Decorados con elementos fitomorfos, zoomorfos y antropomorfos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 975T Lote 227
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Accesorios de chimenea. Siglo XX. Elaborados en latón. Consta de: pala, atizador, tenaza y soporte.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 975T Lote 228
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Mesa esquinera. Siglo XX. En talla de madera. Cubierta triangular, 2 cajones, fustes acanalados y soportes lisos.
Subasta 975T Lote 229
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Mesa-pedestal. Siglo XX. En talla de madera. A 2 pisos. Cubierta cuadrangular. fustes y soportes con molduras.
Subasta 975T Lote 230
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Silla austriaca. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldo mixtilíneo y asiento en bejuco, chambrana circular y soportes lisos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 975T Lote 231
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera dorada. Con cubierta circular de vidrio y soportes tipo cabriolé. Decorada con frondas.
Subasta 975T Lote 232
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 975T Lote 233
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 975T Lote 234
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. En talla de madera. Con tapicería de tela color azul. Decorada con elementos florales, fitomorfos y frondas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. No vendido
Subasta 975T Lote 235
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Cama individual. En talla de madera. Consta de cabecera, largueros y piecera. Decorada con molduras, veneras, rosetones, roleos.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,200. No vendido
Subasta 975T Lote 236
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Par de vitrinas. Siglo XX. Elaboradas en metal cromado. Con entrepaños de cristal. Diseño liso.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 975T Lote 237
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo patchwork. Elaborada en fibras de lana y algodón. Diferentes decoraciones geométricas y colores.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 975T Lote 238
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo patchwork. Elaborada en fibras de lana y algodón. Diferentes decoraciones geométricas, orgánicas y florales.
Subasta 975T Lote 239
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo patchwork. Elaborada en fibras de lana y algodón. Colores marrón y beige.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 975T Lote 240
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y de lana y algodón. Decorada con motivos geométricos en color rojo, beige, gris.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 975T Lote 241
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorada con jarrones, mariposas, macetas y elementos florales.
Subasta 975T Lote 242
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada a máquina sobre fibras de lana y algodón. Decorada con elementos florales y fitomorfos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 975T Lote 243
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Lote de 2 tapetes. Siglo XX. Elaborados en fibras de lana y algodón. Uno chino decorado con elementos florales en color rosa. Y otro.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 975T Lote 244
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Alfombra. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con elementos geométricos y orgánicos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 975T Lote 245
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de algodón. Decorada con elementos geométricos y orgánicos en color rojo, azul, verde.
Subasta 975T Lote 246
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada a mano sobre fibras de lana. Decorada con medallón central, motivos florales, orgánicos y fitomorfos.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 975T Lote 247
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
---------Alfombra 400 x 296 cm a máquina motivos florales verde y beige
Estimado: $ 10,000 to $ 13,000. No vendido
Subasta 975T Lote 248
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Alfombra. Origen europeo. Siglo XX. Estilo Aubusson. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con motivos orgánicos.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 975T Lote 249
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Cubrecamas King Size. Siglo XX. Elaborado a mano en fibras de algodón. Decoración calada y geométrica.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 975T Lote 250
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Lote de 19 libros. Temas de Historia de Mesoamérica. Conta de S. Thompson, J. Eric. Arqueologia Maya. México. Entre otros.