Subasta 962T Lote 76
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Par de lámparas. Italia. Siglo XX. Electrificadas para una luz. Elaboradas en porcelana Capodimonte. Acabado brillante.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 962T Lote 77
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Juego de 74 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diseños facetados. Consta de: 11 vasos para whisky, otros.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 962T Lote 78
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Reloj Marca Skone. Caja tonneau en acero color cobre. Carátula de esqueleto. Movimiento de cuarzo. Pulso polímero rojo.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 962T Lote 79
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera y acero. Marca Knoll. Con cubierta rectangular y soportes lisos.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 962T Lote 80
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Piano vertical. Siglo XX. Estructura de madera laqueada. Con cubierta plegable, 2 pedales de metal y soportes con ruedas.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 962T Lote 81
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Juan Carlos Berumen García. Amarillo y flores rojas. Óleo sobre tela. Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Subasta 962T Lote 82
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Subasta 962T Lote 83
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Dos pares de mancuernillas. Elaboradas en plata .925. y vermeil. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 34.4g.
Estimado: $ 2,300 to $ 4,000. Vendido en $2,100
Subasta 962T Lote 84
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Mesa de backgammon y par de sillones. Estados Unidos. 1970. Elaborados en polimetilmetacrilato y cristal.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 962T Lote 85
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Trinchador Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, 3 cajones, 3 puertas abatibles inferiores y entrepaños
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $6,000
Subasta 962T Lote 86
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Miguel Angel Garrido. Escuchando con atención. Grabado al agua fuerte con retoques de buril. Serie: 80/90. Firmado y fechado 2014.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 962T Lote 87
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Firmadas Castro. Cálido y Frío. Acrílico sobre masonite. Enmarcadas en madera.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 962T Lote 88
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Collar y pulsera. Elaborados en plata .925. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 228.1g.
Estimado: $ 14,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 962T Lote 89
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 962T Lote 90
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Capelo. Siglo XX. Elaborado en vidrio soplado. Sobre base de madera.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000
Subasta 962T Lote 91
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Busto del Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Tailandia. Siglo XX. Elaborado en madera dorada. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 962T Lote 92
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Florero y 3 ceniceros. China. Siglo XX Elaborados en cloisonné. Jarra con base de madera tallada. Decorados con esmalte dorado.
Subasta 962T Lote 93
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Juego de anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño de laceria. Decorados con tres media perlas de 16 mm.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 962T Lote 94
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla y servicio abierto de té. Japón. S.XX. Elaborados en porcelana Koshida. Con esmalte dorado. Piezas: 30.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 962T Lote 95
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Armario. Siglo XX. Elaborado en madera. Con 3 cajones, 3 puertas abatibles y soportes lisos. Cuenta con luna rectangular.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 962T Lote 96
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Lote de 4 máquinas de coser. Siglo XX. Elaboradas en metal. Una marca Original express. Estructuras de metal policromadas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $3,000
Subasta 962T Lote 97
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Mesa-consola. S. XX. En talla de madera. Con cubierta mixtilinea, chambrana en H y soportes curvos. Decorada con motivos florales.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 962T Lote 98
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Par de aretes. Elaborados en oro amarillo 10k. Diseño floral. Decorados con 2 amatistas talla rectangular. Peso: 3.0 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 962T Lote 99
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Juego de 3 mesas nido. Siglo XX. En talla de madera. Una con cubierta rectangular y 2 con cubierta circular y sistema plegable.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 962T Lote 100
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Lote de 6 sillas modernistas. Siglo XX. Diseñadas por Verner Panton para Vitra. Elaboradas en resina blanca, tipo apilable.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $10,000