1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 907 Lote 76
 Marzo 26 2019 18:00
MINIATURA. RETRATO DE DAMA. INGLATERRA, SIGLO XIX. Óleo sobre gutapercha. Con referencia al reverso. Fechada en 1875. 9 x 7 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000

Subasta 907 Lote 77
 Marzo 26 2019 18:00
MINIATURA. RETRATO DE CABALLERO. SIGLO XIX. Óleo sobre gutapercha. 8 x 6.5 cm (oval).
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 907 Lote 78
 Marzo 26 2019 18:00
PAR DE MINIATURAS. SIGLO XIX: DAMA LEYENDO Y RETRATO DE CABALLERO. Óleo sobre lamina de hueso y sobre cartón. Piezas: 2.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 907 Lote 79
 Marzo 26 2019 18:00
FRANCISCO MORALES VAN DEN EYDEN (MÉXICO, 1811-1884). JESÚS EN EL HUERTO DE LOS OLIVOS. Óleo sobre lámina. 21 x 16 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000

Subasta 907 Lote 80
 Marzo 26 2019 18:00
FRANCISCO MORALES VAN DEN EYDEN (MÉXICO, 1811-1884). DOS NIÑAS SE ACERCAN A LA SAGRADA FAMILIA. Óleo sobre tela. 232 x 138 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000

Subasta 907 Lote 81
 Marzo 26 2019 18:00
FIRMADO GERÓNIMO GÓMEZ. SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado: Gerónimo Gómez. 100 x 76 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 907 Lote 82
 Marzo 26 2019 18:00
FRANCISCO MORALES (MÉXICO, SIGLO XIX). SAN FRANCISCO DE PAULA. Óleo sobre tela. Firmado. 82 x 61 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 907 Lote 83
 Marzo 26 2019 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Incluye marco de madera dorada. 34 x 24 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000

Subasta 907 Lote 84
 Marzo 26 2019 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela detallado al oro. 56 x 45 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 907 Lote 85
 Marzo 26 2019 18:00
ÍCONO MINIATURA. CRISTO PANTOCRATOR. RUSIA, S.XX. Óleo / tabla con camisa de metal plateado y dorado, decorado con esmalte. 13.5 x 11cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 907 Lote 86
 Marzo 26 2019 18:00
ÍCONO MINIATURA. SANTO. RUSIA, SIGLO XIX. Encáustica sobre madera, detallado al oro. 12 x 10 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 907 Lote 87
 Marzo 26 2019 18:00

Subasta 907 Lote 88
 Marzo 26 2019 18:00
SAN JOSÉ (LÁMPARA). MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada y detallada al oro. Adaptado como lámpara. 50 cm de alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 907 Lote 89
 Marzo 26 2019 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada con ojos de vidrio. 28 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 907 Lote 90
 Marzo 26 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. SIGLO XX. Talla en madera con policromía. 48 cm de altura.
Estimado: $ 9,000 to $ 14,000. No vendido

Subasta 907 Lote 91
 Marzo 26 2019 18:00
MÉNSULA DE QUERUBÍN. MÉXICO, SIGLO XX. Madera tallada y ebonizada. 43 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000

Subasta 907 Lote 92
 Marzo 26 2019 18:00
SAN MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada, policromada y dorada. 50 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $36,000

Subasta 907 Lote 93
 Marzo 26 2019 18:00
BALDAQUINO (VITRINA). SIGLO XX. Metal dorado con paneles de vidrio. 36 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000

Subasta 907 Lote 94
 Marzo 26 2019 18:00
SAN JUAN Y SAN ANDRÉS. SIGLO XX. Bordados. 42 x 18 cm cada uno. Piezas: 2.

Subasta 907 Lote 95
 Marzo 26 2019 18:00

Subasta 907 Lote 96
 Marzo 26 2019 18:00
FIRMADOS L. NARVAEZ. PAR DE EFIGIES: NAPOLEÓN III Y EUGENIA DE MONTIJO. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 84 x 62.5 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 100,000. Vendido en $50,000

Subasta 907 Lote 97
 Marzo 26 2019 18:00
CUATRO GRABADOS DE MÚSICOS: MOZART EN VIENA, GLUCK EN TRIANON, BEETHOVEN EN CASA DE MOZART Y EL ÚLTIMO PENSAMIENTO DE WEBER. 77 x 99 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $14,000

Subasta 907 Lote 98
 Marzo 26 2019 18:00
RETRATO DE DAMA. INGLATERRA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 76 x 62 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido

Subasta 907 Lote 99
 Marzo 26 2019 18:00
MESA AUXILIAR CON REPISAS. MÉXICO, S. XIX. Estilo FRANCÉS. Madera enchapada con marquetería y aplicaciones de metal dorado. 82 cm alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 17,000. No vendido

Subasta 907 Lote 100
 Marzo 26 2019 18:00
MESA AUXILIAR. FRANCIA, SIGLO XX. Madera enchapada a pluma y fileteada. Espejo en la cubierta superiro. 75.5 x 44.4 x 37 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11