1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 907 Lote 176
 Marzo 26 2019 18:00
ATRIL CON IMAGEN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE CON ÁNGELES MÚSICOS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Madera tallada, estucada y dorada. 39 cm alt.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $40,000

Subasta 907 Lote 177
 Marzo 26 2019 18:00
NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE CON LAS CUATRO APARICIONES. MÉXICO, S. XVIII. Óleo sobre tela. Con una leyenda: Año de 1789. 82x53 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

Subasta 907 Lote 178
 Marzo 26 2019 18:00
VIRGEN AMPONA CON SAN JOSÉ Y UN DONANTE. ESCUELA SUDAMERICANA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 50 x 42 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 907 Lote 179
 Marzo 26 2019 18:00
VIRGEN DEL ROSARIO CON SANTO DOMINGO Y SAN FRANCISCO. SIGLO XVIII. Encáustica sobre madera. 40 x 31 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000

Subasta 907 Lote 180
 Marzo 26 2019 18:00
VIRGEN DE LA SOLEDAD. MÉXICO, SIGLO XVII. Óleo sobre tela. Con una firma (ilegible). 165 x 123 cm
Estimado: $ 350,000 to $ 420,000. No vendido

Subasta 907 Lote 181
 Marzo 26 2019 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Incluye marco de madera dorada. 32 x 23.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000

Subasta 907 Lote 182
 Marzo 26 2019 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 35.5 x 24.5 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 907 Lote 183
 Marzo 26 2019 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Incluye marco de madera tallada con remate de ángeles músicos. 41x26cm

Subasta 907 Lote 184
 Marzo 26 2019 18:00
VIRGEN DEL ROSARIO CON ESCENAS DE LA VIDA DE LA VIRGEN MARÍA Y JESÚS. MÉXICO, SIGLO XVIII / SIGLO XX. Óleo sobre tela. 123 x 92 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 907 Lote 185
 Marzo 26 2019 18:00
LA SAGRADA FAMILIA. SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Incluye marco de madera tallada. 20 x 15 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 907 Lote 186
 Marzo 26 2019 18:00
SAGRADO CORAZÓN DE MARÍA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. 66 x 47 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 907 Lote 187
 Marzo 26 2019 18:00
MARÍA MAGDALENA PENITENTE. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. 118 x 88 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 907 Lote 188
 Marzo 26 2019 18:00
ANTONIO SÁNCHEZ (MÉXICO, ACT. 1769-1772). PRESENTACIÓN DE JESÚS EN EL TEMPLO. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado. 63 x 48.5 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 907 Lote 189
 Marzo 26 2019 18:00
EL BESO DE JUDAS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 182 x 92 cm

Subasta 907 Lote 190
 Marzo 26 2019 18:00
ECCE HOMO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 162.5 x 105 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 907 Lote 191
 Marzo 26 2019 18:00
SEXTA ESTACIÓN DEL VIACRUCIS: LA VERÓNICA ENJUAGA EL ROSTRO DE JESÚS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 68 x 41 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 907 Lote 192
 Marzo 26 2019 18:00
SEÑOR DE CHALMA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 92 x 72 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 907 Lote 193
 Marzo 26 2019 18:00
SAN RAMÓN NONATO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela adherida a tabla. 99 x 43 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 907 Lote 194
 Marzo 26 2019 18:00
SANTA ROSA DE LIMA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 158 x 94 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $45,000

Subasta 907 Lote 195
 Marzo 26 2019 18:00
SAN JUDAS TADEO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 109.5 x 74 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 907 Lote 196
 Marzo 26 2019 18:00
SANTÍSIMA TRINIDAD CON SAN JACINTO DE CRACOVIA Y SANTOS FRANCISCANOS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 153 x 105 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 907 Lote 197
 Marzo 26 2019 18:00
VIDA DE SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 122 x 89 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 907 Lote 198
 Marzo 26 2019 18:00
ANDRÉS LÓPEZ (MÉXICO, 1763-1811). SAN LIBORIO. Óleo sobre tela. Firmado al reverso: Andreas López fecit 1801. 53.5 x 43 cm

Subasta 907 Lote 199
 Marzo 26 2019 18:00
FIRMADO PADILLA. RETRATO DE OBISPO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: Padilla pintó 1831. 74 x 54 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 907 Lote 200
 Marzo 26 2019 18:00
EL HIJO PRÓDIGO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 79 x 105 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $48,000

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11