1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 907 Lote 151
 Marzo 26 2019 18:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). VISTA DE TEJADO. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1916. 14 x 19 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 28,000. No vendido

Subasta 907 Lote 152
 Marzo 26 2019 18:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (MÉXICO, 1887-1962). VISTA DE LA CÚPULA DE SANTA PRISCA EN TAXCO. Óleo sobre tela. Firmado. 35 x 25.3 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 907 Lote 153
 Marzo 26 2019 18:00
FIRMADO C. SUÁREZ. PAISAJE MEXICANO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado. 37 x 51.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 907 Lote 154
 Marzo 26 2019 18:00
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 907 Lote 155
 Marzo 26 2019 18:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (MÉXICO, 1887 - 1962). BOSQUE CON RÍO. Óleo sobre tela. Firmado. 19 x 24 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 907 Lote 156
 Marzo 26 2019 18:00
SEVERO AMADOR (MÉXICO, 1886-1931). CORRAL CON GUAJOLOTES. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado: S. Amador Mex. 1920. 43 x 22 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $14,000

Subasta 907 Lote 157
 Marzo 26 2019 18:00
PAISAJE MEXICANO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 42 x 27.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 907 Lote 158
 Marzo 26 2019 18:00
VISTA DEL VALLE DE MÉXICO. SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 11 x 26.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000

Subasta 907 Lote 159
 Marzo 26 2019 18:00
VISTA DE PUEBLO. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre cartón. 17 x 23 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 907 Lote 160
 Marzo 26 2019 18:00
GUILLERMO ÁVALOS (MÉXICO, ACTIVO EN EL SIGLO XX). VISTA DE PLAYA. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado: Gmo. Avalos 1927. 30x39 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. No vendido

Subasta 907 Lote 161
 Marzo 26 2019 18:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (MÉXICO, 1887 - 1962). VISTA DE COSTA. Óleo sobre tela. Firmado. 19 x 24 cm

Subasta 907 Lote 162
 Marzo 26 2019 18:00
PARAJE. ESPAÑA, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 32.5 x 40 cm

Subasta 907 Lote 163
 Marzo 26 2019 18:00
MARINA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Acuarela sobre papel. 25 x 34 cm

Subasta 907 Lote 164
 Marzo 26 2019 18:00
FRANCISCO EDUARDO TRESGUERRAS (MÉXICO, 1759-1833). BOCETO PARA LA PRESENTACIÓN EN EL TEMPLO. Tinta y acuarela/ papel. Firmado. 19x14cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 907 Lote 165
 Marzo 26 2019 18:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). VISTA DE NOTRE DAME DE PARÍS. Tinta sobre papel. Firmada. 30 x 55 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 907 Lote 166
 Marzo 26 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. MÉXICO, FINALES DEL S.XVIII. Talla en madera estucada y policromada con cruz de madera tallada y dorada. 195x115cm
Estimado: $ 25,000 to $ 50,000. Vendido en $22,000

Subasta 907 Lote 167
 Marzo 26 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera policromada. Cruz de madera estucada, dorada y policromada. 47x38cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 907 Lote 168
 Marzo 26 2019 18:00
CRISTO. FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil. Incluye marco de madera tallada y dorada, con lunas. 18 x 12 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 907 Lote 169
 Marzo 26 2019 18:00
CRISTO. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil. 33 x 26 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $27,000

Subasta 907 Lote 170
 Marzo 26 2019 18:00
MISTERIO: LA NATIVIDAD. MÉXICO, SIGLO XIX. Tallas en madera policromada con ojos de vidrio y vestimentas ( de época posterior). Pz: 3.

Subasta 907 Lote 171
 Marzo 26 2019 18:00
NIÑO JESÚS. SIGLO XIX. Talla en alabastro con cruz de mármol verde. Incluye vitrina de madera. 34 x 29 x 24 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $26,000

Subasta 907 Lote 172
 Marzo 26 2019 18:00
VIRGEN INMACULADA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en madera policromada, con vestimenta de satín y encaje. 56 cm alt.
Estimado: $ 20,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 907 Lote 173
 Marzo 26 2019 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, FINALES DEL S.XIX. Talla en madera policromada con vestimenta de satín bordado, flores de tela. 64 cm alt

Subasta 907 Lote 174
 Marzo 26 2019 18:00
ÁNGEL DE LA GUARDA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en madera policromada con vestimenta de tela. Incluye base y capelo. 70 cm alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000

Subasta 907 Lote 175
 Marzo 26 2019 18:00
SANTO. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada. 54 cm de alt.

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11