Subasta 868T Lote 276
 Octubre 15 2016 11:00
Lote de libros. Filosofía, Psicología y Política. Sartre / Frankl / Dalai Lama / Manual de Carreño / Otros. Piezas: 68
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 868T Lote 277
 Octubre 15 2016 11:00

Subasta 868T Lote 278
 Octubre 15 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En metal plateado y vidrio. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: jarra y licorera. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,800

Subasta 868T Lote 279
 Octubre 15 2016 11:00
Centro de mesa. Suecia. Siglo XX. Elaborado en cristal Sea Glasbruk color verde con blanco. Incluye frutas de cuarzo. Piezas: 14
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 868T Lote 280
 Octubre 15 2016 11:00
Lote de copas y vasos. Siglo XX. Consta de: a) Juego de copas. En cristal de Baccarat. Modelo Amboise. b) 12 vasos. Piezas: 38
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 868T Lote 281
 Octubre 15 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelanas Lladró, Nao y Mirmasu. Consta de: Chef en apuros, bailarina y camello.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 868T Lote 282
 Octubre 15 2016 11:00
Jockey con caballo. Inglaterra. Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada Beswick. Sobre base.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido

Subasta 868T Lote 283
 Octubre 15 2016 11:00
Carruaje con amorcillos. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada Schibe Alsbach.

Subasta 868T Lote 284
 Octubre 15 2016 11:00
Niño con caracoles. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de José Roig.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 868T Lote 285
 Octubre 15 2016 11:00
Dos platos decorativos. Alemania. En porcelana Meissen, uno color azul cobalto. Con esmalte dorado. Decorados con motivos orgánicos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500

Subasta 868T Lote 286
 Octubre 15 2016 11:00
Fauno. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Sévres, acabado biscuit. Base color azul cobalto con esmalte dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,500

Subasta 868T Lote 287
 Octubre 15 2016 11:00
Figuras decorativas. España. En porcelana Lladró, acabado brillante. Consta de: mujer con cerditos y mujer con cabra. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 868T Lote 288
 Octubre 15 2016 11:00
Vajilla. China. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Con esmalte dorado. Decorada con motivos orgánicos y dragones. Piezas: 67
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 868T Lote 289
 Octubre 15 2016 11:00
Platos decorativos. Japón. Siglo XX. Estilo Imari. Elaborados en porcelana policromada. Diferentes diseños. Piezas: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido

Subasta 868T Lote 290
 Octubre 15 2016 11:00
Caja - alhajero. Origen ruso. Siglo XX. Elaborada en madera laqueada. Decorada con dama y paisaje arquitectónico pintados a mano.

Subasta 868T Lote 291
 Octubre 15 2016 11:00
Figuras decorativas. Fundiciones en bronce. Consta de: a) Enrique Miralda. Maternidad. Fechada 72. b) Anónimo. Mujer en reposo. 2pzs.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 868T Lote 292
 Octubre 15 2016 11:00
Kwan Yin. China. Talla en marfil. Firmada en base.
Estimado: $ 6,500 to $ 12,000. Vendido en $12,000

Subasta 868T Lote 293
 Octubre 15 2016 11:00
Sabio con flores. China. Siglo XX. Talla en marfil. Firmada en base.
Estimado: $ 6,500 to $ 12,000. Vendido en $13,000

Subasta 868T Lote 294
 Octubre 15 2016 11:00
Miguel Alvarado. Sin título. Grabado, serie 89/110. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,600 to $ 2,000. No vendido

Subasta 868T Lote 295
 Octubre 15 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Mar de Campeche. Óleo sobre cartón. Enmarcado.

Subasta 868T Lote 296
 Octubre 15 2016 11:00
José Luis Farías. Mujer desnuda. Serigrafía P.A. Firmada. Enmarcada.

Subasta 868T Lote 297
 Octubre 15 2016 11:00
Annie Meza. La Tierra y tu Presencia en Ella. Grabado M/T. Firmado y fechado 02. Enmarcado.

Subasta 868T Lote 298
 Octubre 15 2016 11:00
Obras gráficas y reproducciones. Consta de: a) Firmado Fernandes Leal. Guajolote. Litografía, serie 1/5. Firmada. Otra. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 868T Lote 299
 Octubre 15 2016 11:00
José Luis Cuevas. Con una mujer. Grabado P/T. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000