Subasta 868T Lote 151
 Octubre 15 2016 11:00
Firmados Jesús Tesoro. Platos decorativos. Acrílico sobre cerámica. Consta de: Nautilos, Espiral y Constelación. Piezas: 3

Subasta 868T Lote 152
 Octubre 15 2016 11:00
Estudiante hebreo. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Juan Huerta.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 868T Lote 153
 Octubre 15 2016 11:00
Par de tibores. China. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con escenas costumbristas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 868T Lote 154
 Octubre 15 2016 11:00
Niño pintor. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada Capodimonte. Con esmalte dorado. Firmada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 868T Lote 155
 Octubre 15 2016 11:00
Juego de cartas. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada Capodimonte. Diseño de Ronis. Con esmalte dorado.

Subasta 868T Lote 156
 Octubre 15 2016 11:00
Zapatero. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada Capodimonte. Diseño de Ronis. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,600 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 868T Lote 157
 Octubre 15 2016 11:00
Dama con Cupido. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Zaphir.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,800

Subasta 868T Lote 158
 Octubre 15 2016 11:00
Pareja con perro. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Zaphir, acabado brillante.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 868T Lote 159
 Octubre 15 2016 11:00

Subasta 868T Lote 160
 Octubre 15 2016 11:00
Juego de sillas. Siglo XX. Diseño de Verner Panton. Elaboradas en polipropileno color blanco. Piezas: 6
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000. Vendido en $20,000

Subasta 868T Lote 161
 Octubre 15 2016 11:00
Juego de bancos. Años 80. Diseño de Pepe Cortés. Modelo Jamaica. Estructuras de metal cromado. Con asientos giratorio. 4pzs.
Estimado: $ 9,000 to $ 16,000. Vendido en $8,000

Subasta 868T Lote 162
 Octubre 15 2016 11:00
Par de sillas. Siglo XX. Diseño de Harry Bertoia. Modelo Side Chair. Estructuras de metal cromado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $10,000

Subasta 868T Lote 163
 Octubre 15 2016 11:00

Subasta 868T Lote 164
 Octubre 15 2016 11:00
Comedor. Fabricado en Michoacán. Elaborado en madera de cuéramo. Consta de: mesa, 8 sillas, trinchador y vitrina. Piezas: 11
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $70,000

Subasta 868T Lote 165
 Octubre 15 2016 11:00
Baúl. México. Siglo XX. Fabricado en Michoacán. Elaborado en madera tallada de pino. Con cubierta abatible y aplicaciones de herrería.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 868T Lote 166
 Octubre 15 2016 11:00
Sala. Fabricada en Michoacán. Elaborada en madera de cuéramo. Con respaldos y asientos en piel color negro. Piezas: 3
Estimado: $ 22,000 to $ 35,000. Vendido en $75,000

Subasta 868T Lote 167
 Octubre 15 2016 11:00
Silla. México. Siglo XX. Fabricada en Michoacán. Elaborada en madera tropical.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $13,000

Subasta 868T Lote 168
 Octubre 15 2016 11:00
Juego de mesas. Fabricadas en Michoacán. En madera de cuéramo. Cubiertas rectangulares y recubrimientos en piel. Piezas: 4
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. Vendido en $36,000

Subasta 868T Lote 169
 Octubre 15 2016 11:00
Mesa de centro. México. Años 60. Marca Muller. Cubierta oval de ónix y soportes de bronce dorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 868T Lote 170
 Octubre 15 2016 11:00
Credenza. Años 50. Sobre el diseño de Arturo Pani. Elaborada en madera y estructura de metal color negro. A 2 niveles.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $22,000

Subasta 868T Lote 171
 Octubre 15 2016 11:00
Izis Bidermanas. Sin título, de la serie Paris - City of Lovers. Fotograbado. Impreso en Suiza, 1950. Sin enmarcar.

Subasta 868T Lote 172
 Octubre 15 2016 11:00
Pierre Boucher. The Sphinx. Fotograbado. Impreso por Neogravure. Francia, 1939. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200

Subasta 868T Lote 173
 Octubre 15 2016 11:00
George Platt Lynes. Lloyd Wescott. Fotograbado. Sin enmarcar.
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $600

Subasta 868T Lote 174
 Octubre 15 2016 11:00
Charlotte Yolla Niclas Sachs. Bal de Bijoux. Fotograbado. Impreso por Neogravure. Francia, 1940. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $900

Subasta 868T Lote 175
 Octubre 15 2016 11:00
Emil Otto Hoppé. Miss Fedora Roselli (Gipsy). Fotograbado. Impreso en Londres, 1922. Sin enmarcar.
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $1,800

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12