Subasta 868T Lote 226
 Octubre 15 2016 11:00
Lote de libros. Teoría de las Corridas de Toros / El Arte del Toreo / La Corrida de Toros / Toros y Toreros en 1968 / Otros. Piezas: 7
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 868T Lote 227
 Octubre 15 2016 11:00
Cossío, José María. Los Toros. Tratado Técnico e Histórico. Tomos I, II, III y IV. Madrid 1961 - 1964. En pasta dura. 4pzs.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500

Subasta 868T Lote 228
 Octubre 15 2016 11:00
Lote de libros. La Fiesta Nacional / Los Toros en España y México / La Fiesta de los Toros / Toreros 1726 - 1965 / Otros. Piezas: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 868T Lote 229
 Octubre 15 2016 11:00
Lote de libros. El Arte del Toreo / Colección Grana y Oro / La Impureza de la Fiesta - Ayer y Platino / Otros. Piezas: 45

Subasta 868T Lote 230
 Octubre 15 2016 11:00
Lote de libros y reproducciones. Fiesta / Sangre y Arena / Los Toros en la Poesía / El Cordobés / Otros. Piezas: 16
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 868T Lote 231
 Octubre 15 2016 11:00
Acción. Banco Nacional de México. Valor de 40 pesos mexicanos de plata. Fechada 2 de junio de 1884. Con firmas y sellos. Enmarcada.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $3,000

Subasta 868T Lote 232
 Octubre 15 2016 11:00
Abrigo corto. Siglo XX. Marca Braynste. Elaborado en piel de mink, color café. Talla aproximada: mediana.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600

Subasta 868T Lote 233
 Octubre 15 2016 11:00
Abrigo. Canadá. Siglo XX. Marca Georges Pouliot. Elaborado en piel de mink ranch. Talla aproximada: grande.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 868T Lote 234
 Octubre 15 2016 11:00
Chamarra. Siglo XX. Marca Knoles & Carter. Elaborada en piel de zorro teñida. Talla aproximada: mediana.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 868T Lote 235
 Octubre 15 2016 11:00
Saco. Siglo XX. Elaborado en piel de mink tonalidad café. Talla aproximada: mediana.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 868T Lote 236
 Octubre 15 2016 11:00
Dos soportes para libros. Siglo XX. Sobre el diseño de Don Shoemaker. Elaborados en maderas tropicales. Diseños semicurvos.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $5,500

Subasta 868T Lote 237
 Octubre 15 2016 11:00
Virgen de Guadalupe. Siglo XX. Talla en madera policromada y encarnada. Vestimenta de tela con chaquiras y simulantes. En vitrina oval.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500

Subasta 868T Lote 238
 Octubre 15 2016 11:00
Cervatillo. Siglo XX. Taxidermia. Sobre base.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500

Subasta 868T Lote 239
 Octubre 15 2016 11:00
Reloj de mesa. Principios del siglo XX. Estilo Imperio. Boulle. Elaborado en madera laqueada y latón dorado. Mecanismo de péndulo.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,500

Subasta 868T Lote 240
 Octubre 15 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Rafael Rus Acosta. Ventana de la Alhambra. b) Alhajero. Piezas: 2

Subasta 868T Lote 241
 Octubre 15 2016 11:00
Figuras decorativas. China. Tallas en marfil. Consta de: dama con base de madera y esfera de la vida con cadena de plata .925. 2pzs.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500

Subasta 868T Lote 242
 Octubre 15 2016 11:00
Obras gráficas. R. Ackermann´s Racing Scraps. Grabados coloreados. Consta de: Training, Preparing to Start, otros. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $4,500

Subasta 868T Lote 243
 Octubre 15 2016 11:00
Firma ilegible. Siglo XX. Jinete. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500

Subasta 868T Lote 244
 Octubre 15 2016 11:00
Tamara de Lempika. Dormeuse, 1934. Reproducción, serie 14/100. Firmada por Victoria de Lempicka, nieta de la artista.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800

Subasta 868T Lote 245
 Octubre 15 2016 11:00
Anónimo. Finales del siglo XIX. Obras pictóricas. Lápices de color sobre papel. Escenas de entrenamiento de perros de caza. Piezas: 2

Subasta 868T Lote 246
 Octubre 15 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Shoeing. Óleo sobre papel adherido a tela. Copia de Sir Edwin Henry Landseer. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500

Subasta 868T Lote 247
 Octubre 15 2016 11:00
Obras gráficas. Siglo XX. Erótica oaxaqueña. Consta de: a) Irma Guerrero Vargas. Misterio de amor. Grabado. Otros. Piezas: 4
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 868T Lote 248
 Octubre 15 2016 11:00
Ana Waterland. Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 73. Enmarcado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 868T Lote 249
 Octubre 15 2016 11:00
Obras gráficas. Finales del siglo XIX. Litografías coloreados. Escenas de El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha. Piezas: 5
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 868T Lote 250
 Octubre 15 2016 11:00
Juramento de Don Alfonso. Siglo XX. Litografía coloreado. Enmarcado.