1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 865T Lote 226
 Septiembre 24 2016 11:00
Candil. Elaborado en metal dorado y vidrio. Para 8 luces. Fuste compuesto y brazos semicirculares. Decorado con hilos y almendrones.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 865T Lote 227
 Septiembre 24 2016 11:00
Candil. Elaborado en bronce y vidrio. Para 5 luces. Fuste compuesto y brazos a manera de roleos con terminaciones en forma de dragón.

Subasta 865T Lote 228
 Septiembre 24 2016 11:00
Artículos decorativos. En bronce dorado. Con roleos, acantos y motivos florales. Consta de: par de espejos y lámpara de techo. 3 pzs
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000

Subasta 865T Lote 229
 Septiembre 24 2016 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. En bronce y metal dorado. Para 3 velas. Decoradas con aplicaciones de porcelana y escudos heráldicos.

Subasta 865T Lote 230
 Septiembre 24 2016 11:00
Camper. Marca Dodge. RAM 1500. Modelo 2000. 27,000 km. Color blanco. Este camper pertenece a la actriz Evangelina Elizondo.
Estimado: $ 200,000 to $ 270,000. No vendido

Subasta 865T Lote 231
 Septiembre 24 2016 11:00
Perchero. Francia. Siglo XX. En madera tallada de caoba. Con luna rectangular biselada, cajón, ganchos, paragüeros y soportes torneados
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000

Subasta 865T Lote 232
 Septiembre 24 2016 11:00
Perchero. Francia. Elaborado en madera tallada de roble. Con luna rectangular biselada, ganchos, paragüero y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 865T Lote 233
 Septiembre 24 2016 11:00
Tocador con espejo. Estilo Luis XV. En madera tallada y enchapada de nogal. Con cubierta de mármol veteado, 4 cajones y luna irregular.

Subasta 865T Lote 234
 Septiembre 24 2016 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. Con 3 cajones y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 865T Lote 235
 Septiembre 24 2016 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En madera tallada de roble. Con 2 cajones, travesaño inferior y soportes tipo zócalo.

Subasta 865T Lote 236
 Septiembre 24 2016 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. En madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 4 cajones inferiores, 5 superiores y travesaño inferior.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000

Subasta 865T Lote 237
 Septiembre 24 2016 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cajón y travesaño inferior.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500

Subasta 865T Lote 238
 Septiembre 24 2016 11:00
Par de sillones. Siglo XX. En madera de nogal. Con respaldos y asientos en petit- point, chambrana en H y soportes compuestos.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000

Subasta 865T Lote 239
 Septiembre 24 2016 11:00
Cajonera. Francia. Siglo XX. Estilo Luis Felipe. Elaborada en madera enchapada de nogal. Con cubierta de mármol veteado y 4 cajones.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 865T Lote 240
 Septiembre 24 2016 11:00
Cajonera. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera enchapada de palo de rosa. Con cubierta de mármol veteado y 3 cajones.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000

Subasta 865T Lote 241
 Septiembre 24 2016 11:00
Exvoto. México. 1955. Óleo sobre lámina de zinc. En devoción al Divino Señor de Villaseca. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 865T Lote 242
 Septiembre 24 2016 11:00
Par de medallones. Siglo XX. Elaborados en pasta. Decorados con relieves de escena clásica.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $6,500

Subasta 865T Lote 243
 Septiembre 24 2016 11:00
Dos miniaturas.Pintadas a mano. Marcos de madera, aplicaciones de marfil y carey. Consta de: Virgen de la Roca y Virgen de Jilguero.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000

Subasta 865T Lote 244
 Septiembre 24 2016 11:00
Miniatura. Siglo XX. La Sagrada Familia. Pintada a mano. Marco tallado en marfil con motivos florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $7,000

Subasta 865T Lote 245
 Septiembre 24 2016 11:00
Miniatura. Nuestra Señora del Sagrado Corazón. Pintada a mano. Marco de madera con aplicaciones de metal dorado, hueso y carey.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $6,500

Subasta 865T Lote 246
 Septiembre 24 2016 11:00
Obras gráficas. R. Ackermann´s Racing Scraps. Grabados coloreados. Consta de: Training, Preparing to Start, otros. Piezas: 4

Subasta 865T Lote 247
 Septiembre 24 2016 11:00
Daniel Dávila. Polluelos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1876. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $7,500

Subasta 865T Lote 248
 Septiembre 24 2016 11:00
José Guadalupe Posada. Obras gráficas. Consta de: 4 reproducciones y 6 cincografías. La Catrina, la Coronela, otros. 10pzs
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $11,000

Subasta 865T Lote 249
 Septiembre 24 2016 11:00
Obras gráficas. Siglo XX. Forest´s National Sports. Fox Hunting. Grabados. Consta de: Delightful Scene!, otros. Piezas: 4
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 865T Lote 250
 Septiembre 24 2016 11:00
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13