1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 847 Lote 126
 Noviembre 23 2017 18:00
RELOJ DE BOLSILLO Y BOLSA TEJIDA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborados en plata e hilo de plateado. Piezas: 2.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.

Subasta 847 Lote 127
 Noviembre 23 2017 18:00
NIÑO DIOS. MÉXICO, CA. 1800. Talla en madera policromada con ojos de vidrio y ropa de encaje de algodón. Incluye cama de madera.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.

Subasta 847 Lote 128
 Noviembre 23 2017 18:00
VIRGEN INMACULADA. MEXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y policromada con ojos de vidrio, pestañas y peluca. 53 cm de altura.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000.

Subasta 847 Lote 129
 Noviembre 23 2017 18:00
SAN NICOLÁS DE BARI. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y policromada con ojos de vidrio. Inluye un vitrina de madera. 50 cm de altura.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000.

Subasta 847 Lote 130
 Noviembre 23 2017 18:00
SAN FÉLIX DE VALOIS. MÉXICO, SIGLO XVIII-XIX. Talla en madera estofada. 80 cm de altura.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000.

Subasta 847 Lote 131
 Noviembre 23 2017 18:00
EDUCACIÓN DE LA VIRGEN. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera policromada. 53 x 38 x 29 cm

Subasta 847 Lote 132
 Noviembre 23 2017 18:00
RETRATO DEL SEÑOR JOSÉ DE TORRES Y VERGARA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 106.5 x 81 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000.

Subasta 847 Lote 133
 Noviembre 23 2017 18:00
RETRATO DEL SEÑOR FERNANDO DÁVILA DE MADRID. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 105 x 83 cm

Subasta 847 Lote 134
 Noviembre 23 2017 18:00
ANDRÉS DE ISLAS (MÉXICO, SIGLO XVIII). DE ESPAÑOL E INDIA: MESTIZA. Óleo sobre lienzo. 96.4 x 89 x 4 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000.

Subasta 847 Lote 135
 Noviembre 23 2017 18:00
ARCÁNGEL MIGUEL. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 77 x 58 cm
Estimado: $ 160,000 to $ 180,000.

Subasta 847 Lote 136
 Noviembre 23 2017 18:00
JOSÉ RODRÍGUEZ DE CARNERO (MÉX., 1650 - 1725). TERCERA ESTACIÓN DEL VIACRUCIS: JESÚS CAE POR PRIMERA VEZ. Óleo sobre tela. 141 x 103cm
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000.

Subasta 847 Lote 137
 Noviembre 23 2017 18:00
JOSÉ RODRÍGUEZ DE CARNERO (MÉX., 1650-1725). 5a ESTACIÓN DEL VIACRUCIS: SIMÓN EL CIRINEO AYUDA A JESÚS A CARGAR CON LA CRUZ. Óleo/tela.

Subasta 847 Lote 138
 Noviembre 23 2017 18:00
MIGUEL JERÓNIMO DE ZENDEJAS (MÉXICO, 1724-1815). SAN FRANCISCO DE ASÍS. Óleo sobre tela. Firmado: "Migl de Zendejas". 83 x 60 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000.

Subasta 847 Lote 139
 Noviembre 23 2017 18:00
SAN PABLO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 155 x 79 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000.

Subasta 847 Lote 140
 Noviembre 23 2017 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 14.5 x 11 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000.

Subasta 847 Lote 141
 Noviembre 23 2017 18:00
SAN ANTONIO ABAD. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 84 x 60 cm

Subasta 847 Lote 142
 Noviembre 23 2017 18:00
SAN MARCOS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela adherida a tabla. 50 x 39 cm (oval).
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.

Subasta 847 Lote 143
 Noviembre 23 2017 18:00
SAN IGNACIO DE LOYOLA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 83 x 62 cm

Subasta 847 Lote 144
 Noviembre 23 2017 18:00
SAN LUIS GONZAGA CORONADO DE ROSAS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 56 x 39 cm

Subasta 847 Lote 145
 Noviembre 23 2017 18:00
SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 26 x 19 cm

Subasta 847 Lote 146
 Noviembre 23 2017 18:00
LORENZO ZENDEJAS (MÉXICO, ACT. SIGLOS XVIII Y XIX). SANTÍSIMA TRINIDAD ISOMORFA. Óleo sobre tela. Firmado: "Zendejas fect". 93 x 73 cm

Subasta 847 Lote 147
 Noviembre 23 2017 18:00
SANTÍSIMA TRINIDAD ISOMORFA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 15 x 147 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000.

Subasta 847 Lote 148
 Noviembre 23 2017 18:00
VIRGEN AMPONA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Fechado: "año 1811". 27.5 x 21 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000.

Subasta 847 Lote 149
 Noviembre 23 2017 18:00
NSTRA. SRA. DE LA MERCED RODEADA POR SN. JOSÉ, SN. JUAN NEPOMUCENO, SN. PEDRO NOLASCO Y SN. RAMÓN NONATO. MÉX., FIN. DEL S. XVIII. O/t.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Subasta 847 Lote 150
 Noviembre 23 2017 18:00
NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Óleo sobre tela. 40 x 30 cm

1  2  3  4  5   7  8  9  10  11