1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 847 Lote 201
 Noviembre 23 2017 18:00
JOAQUÍN GONZÁLEZ IBASETA (ESPAÑA, 1860-1925). ESCENA DE JARDÍN. Óleo sobre tela. Firmado y fechado "J.G. Ibaseta, 93". 95 x 98 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000.

Subasta 847 Lote 202
 Noviembre 23 2017 18:00
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000.

Subasta 847 Lote 203
 Noviembre 23 2017 18:00
PAUL GAGNI (FRANCIA, 1893-1962). RUE SAINT HONORÉ (PARÍS). Óleo sobre tela. Firmado: "Gagni". 22 x 29.5 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.

Subasta 847 Lote 204
 Noviembre 23 2017 18:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Subasta 847 Lote 205
 Noviembre 23 2017 18:00
CABALLO BLANCO. ESCUELA INGLESA, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 70 x 86 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.

Subasta 847 Lote 206
 Noviembre 23 2017 18:00
JOCKEY. ESCUELA INGLESA, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado: "Bates". 60 x 10 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 847 Lote 207
 Noviembre 23 2017 18:00

Subasta 847 Lote 208
 Noviembre 23 2017 18:00
MEDALLÓN. SIGLO XIX. Metal dorado decorado con perlas de río, esmaltes y bisutería. Con una cruz como motivo central. 13.5 x 9 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000.

Subasta 847 Lote 209
 Noviembre 23 2017 18:00
LOTE DE MINIATURAS. SIGLO XIX. Incluye un diario souvenir, una dama desnuda, un carnet de baile y tres cajas. Piezas: 6.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 847 Lote 210
 Noviembre 23 2017 18:00
JARDINERA DE MESA. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera con incrustaciones de madreperla y aplicaciones de metal dorado. 18x38x25 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 847 Lote 211
 Noviembre 23 2017 18:00
SEXTANTE. INGLATERRA, CA. 1900. Marca HENRY BARROW & CO. LONDON. Elaborado en madera ebonizada y latón. 20 x 22 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.

Subasta 847 Lote 212
 Noviembre 23 2017 18:00
TELESCOPIO. EUROPA, CA. 1900. Elaborado en latón con base trípode de altura ajustable. Conserva sus lentes. 81 cm de longitud.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 847 Lote 213
 Noviembre 23 2017 18:00
MICROSCOPIO. EUROPA, CA. 1900. Elaborado en latón con base de hierro. Marcado junto al objetivo con un número "3". 33 cm de altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.

Subasta 847 Lote 214
 Noviembre 23 2017 18:00
CAJA LICORERA. FRANC., S. XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Madera con chapa de raíz y aplicaciones de metal dorado. Incluye licoreras y copas.

Subasta 847 Lote 215
 Noviembre 23 2017 18:00
CAJA DE MÚSICA. CA. 1900. Elaborada en madera enchapada. Cubierta decorada con el motivos central de un corno, una espada y un cuerno.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 847 Lote 216
 Noviembre 23 2017 18:00
TINTERO. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III, con decoración tipo BOULLE. Elaborado en madera, latón y pasta tipo carey. 11x36x28cm

Subasta 847 Lote 217
 Noviembre 23 2017 18:00
CÓMODA. FRANCIA, S.XIX. Estilo NAPOLEÓN III, decoración tipo BOULLE. Elaborado en madera ebonizada con aplicaciones de pasta tipo carey
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000.

Subasta 847 Lote 218
 Noviembre 23 2017 18:00
SECRETER. FRANC., CA. 1900. Estilo NAPOLEÓN III, con decoración BOULLE. Madera ebonizada con aplicaciones de latón y pasta tipo carey.

Subasta 847 Lote 219
 Noviembre 23 2017 18:00
SECRETER / CANTERANO. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL S.XX. Estilo NAPOLEÓN III, con decoración tipo BOULLE. Cubierta superior de mármol blanco

Subasta 847 Lote 220
 Noviembre 23 2017 18:00
CÓMODA ESQUINERA. FRANCIA, FINALES DEL S.XIX. Estilo NAPOLEON III. Elaborada en madera enchapada de ojo de pájaro con marquetería.

Subasta 847 Lote 221
 Noviembre 23 2017 18:00
CÓMODA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado y chapa de raíz.

Subasta 847 Lote 222
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE CÓMODAS. FRANCIA, FINALES DEL S.XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaboradas en madera enchapada a la pluma con aplicaciones de bronce.
Estimado: $ 70,000 to $ 120,000.

Subasta 847 Lote 223
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE PEDESTALES. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborados en madera con aplicaciones de bronce dorado.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000.

Subasta 847 Lote 224
 Noviembre 23 2017 18:00
ESPEJO. FINALES DEL SIGLO XIX. Marco de madera dorada, decorada con guirnaldas. Luna de tres capas de platinado. 135 x 97 cm

Subasta 847 Lote 225
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE MESAS AUXILIARES. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Madera enchapada, decorada con marquetería de motivos florales.

1  2  3  4  5  6  7  8   10  11