1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 847 Lote 26
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Fundición en bronce dorado con cuatro brazos. 5 luces.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 847 Lote 27
 Noviembre 23 2017 18:00
LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, SIGLO XIX. ESTILO IMPERIO. Fundición en bronce dorado con pantallas de vidrio esmerilado. 70 cm de altura.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000.

Subasta 847 Lote 28
 Noviembre 23 2017 18:00
CENTRO. ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Porcelana AELTESTE VOLKSTEDTER, color blanco y detallada al oro. 14 x 37 x 22 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.

Subasta 847 Lote 29
 Noviembre 23 2017 18:00
CENTRO. FRANCIA, SIGLO XIX. Porcelana estilo SÈVRES, con aplicaciones de bronce dorado y escenas pintadas a mano y firmadas.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.

Subasta 847 Lote 30
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE FLOREROS. FRANCIA, CA. 1900. Porcelana VIEJO PARÍS, color blanco, azul cobalto y detallada al oro. Marcados en la base: "AM".

Subasta 847 Lote 31
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE JARRONES. AUSTRIA, S. XIX. Porcelana ROYAL VIENNA, color azul cobalto, detallada al oro y con escenas pintadas a mano y firmadas
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Subasta 847 Lote 32
 Noviembre 23 2017 18:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 847 Lote 33
 Noviembre 23 2017 18:00
ADOLF JOSEF POHL (AUSTRIA, 1872-1930). CABEZA FEMENINA EMERGIENDO DEL AGUA. Estilo ART NOUVEAU. Fundición en bronce.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 847 Lote 34
 Noviembre 23 2017 18:00
TINTERO. INGLATERRA, FINALES DEL S.XIX. Metal dorado y decorado con bordes con motivos vegetales. Dos depósitos de vidrio desmontables.

Subasta 847 Lote 35
 Noviembre 23 2017 18:00
TINTERO. FRANCIA, FINALES DEL S.XIX. Elaborado en latón, vidrio y esmalte. Marcado: DRGN / 059784. 6.5x23x13 cm

Subasta 847 Lote 36
 Noviembre 23 2017 18:00
JARRÓN CHIEN LUNG. CHINA (ZIAN), SIGLO XIX. Cerámica policromada y sellada en la base. Incluye certificado. 33 cm de alt.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000.

Subasta 847 Lote 37
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE DEPÓSITOS PARA TÉ. CHINA, CA. 1800. Porcelana de exportación. Incluyen tapones desmontables. 13 cm de altura c/u.

Subasta 847 Lote 38
 Noviembre 23 2017 18:00
TETERA. CHINA, CA. 1900. Estilo CANTONÉS, FAMILIA ROSA. Porcelana de exportación, policromada y detallada al oro. 17 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.

Subasta 847 Lote 39
 Noviembre 23 2017 18:00
PLATO. CHINA, CA. 1900. Porcelana de exportación pintada a mano en diseño hexagonal. Decorada con un guerrero y una leyenda en chino.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000.

Subasta 847 Lote 40
 Noviembre 23 2017 18:00
HOTEI Y GUANYIN. CHINA, CA. 1900. Tallas en cuarzo. 8 y 12 cm de altura respectivamente.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 847 Lote 41
 Noviembre 23 2017 18:00
HOTEI Y GUANYIN. CHINA, CA. 1900. Tallas en jade nefrita y cuarzo. Hotei cuenta con una base de madera tallada. 13 y 15.5 cm de altura

Subasta 847 Lote 42
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE CABALLOS. CHINA, CA. 1900. Tallas en jade nefrita con base de madera tallada. 10 x 19 cm.

Subasta 847 Lote 43
 Noviembre 23 2017 18:00
GONG/ PENDIENTE. CHINA, CA. 1900. Marco de madera tallada con pendiente de jade. Placa: 6 cm de altura. Marco: 17 x 13 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000.

Subasta 847 Lote 44
 Noviembre 23 2017 18:00
FRANZ XAVER BERGMANN (AUSTRIA, 1861 - 1936). AGUADOR CON OVEJAS. Bronce con pátina fría. Con el sello de la fundidora Bergmann. 11 cm

Subasta 847 Lote 45
 Noviembre 23 2017 18:00
ATRIBUÍDOS A FRANZ XAVER BERGMANN (AUSTRIA, 1861 - 1936). PAR DE AVES. Bronce con pátina fría. Marcados (ilegible). 7 y 5.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000.

Subasta 847 Lote 46
 Noviembre 23 2017 18:00
RELOJ DE ESCRITORIO. FRANCIA-SUIZA, CA. 1920. Estilo ART DECO. Marcado: JUVENIA. Marco de plata dorada y carátula de marfil. 9.5x5.5 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.

Subasta 847 Lote 47
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE PERROS. AUSTRIA, SIGLO XIX. Plomo policromado. Incluye un sabueso que cazó un conejo. y un boxer americano. 10 y 8 cm alt.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 847 Lote 48
 Noviembre 23 2017 18:00
CAJA DE VANIDAD. FRANC., S. XIX. Bronce dorado y vidrio. Tapa decorada con un retrato de dama en óleo sobre gutapercha, firmado. 6x12cm

Subasta 847 Lote 49
 Noviembre 23 2017 18:00
GRUPO DE 4 RETRATOS MINIATURA. SIGLO XIX. Óleo sobre gutapercha. Incluye tres retratos de dama y uno de un caballero.

Subasta 847 Lote 50
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE MINIATURAS. ESCENAS CON DAMAS. ESCUELA BELGA, CA. 1900. Óleo sobre tabla. Ambas firmadas: "Boras". 9 x 11 cm c/u.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11