1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 847 Lote 51
 Noviembre 23 2017 18:00
G.P. LABARRE (FRANCIA, SIGLO XIX). MINIATURA. RETRATO DE DAMA CON FLORES EN EL REGAZO. Óleo sobre gutapercha. Firmado. 12 x 8.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000.

Subasta 847 Lote 52
 Noviembre 23 2017 18:00
BOCETO DE UN BUSTO NEOCLÁSICO. SIGLO XIX. Sanguina sobre papel. Sellada con un monograma. 23 x 16 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.

Subasta 847 Lote 53
 Noviembre 23 2017 18:00
TROVADOR. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Fechado en 1882. 25 x 15 cm

Subasta 847 Lote 54
 Noviembre 23 2017 18:00
PERFIL DE ANCIANO. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 27 x 19 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.

Subasta 847 Lote 55
 Noviembre 23 2017 18:00
CABALLO ZAINO COLORADO. ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado: "W. Birch / 14 London Street / city 1862". 50x60 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000.

Subasta 847 Lote 56
 Noviembre 23 2017 18:00
MARIE ROSALIE "ROSA" BONHEUR (FRANCIA, 1822 - 1899). CORDERO. Óleo sobre tela. Con frase y firma en el borde superior. 24 x 33 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000.

Subasta 847 Lote 57
 Noviembre 23 2017 18:00
PAISAJE BOSCOSO CON VISTA DE CASTILLO Y CAMPESINOS. ESCUELA FRANCESA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 37 x 47 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Subasta 847 Lote 58
 Noviembre 23 2017 18:00
SIDNEY RICHARD PERCY (INGLATERRA 1821-1886). PAISAJE CON RÍO Y VACAS. Óleo sobre tela. Firmado: "S.R. Percy". 14x29.5 cm

Subasta 847 Lote 59
 Noviembre 23 2017 18:00
JOSEPHUS GERARDUS HANS (PAÍSES BAJOS, 1826 - 1891). PAISAJE INVERNAL. Óleo sobre tela. Firmado: "J. G. Hans". 24.5 x 35 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000.

Subasta 847 Lote 60
 Noviembre 23 2017 18:00
ATRIBUÍDO A KARL HEILMAYER (ALEMANIA, 1829 - 1908). PAISAJE NOCTURNO CON MONTAÑAS. Óleo sobre cartón. 14.5 x 20 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 847 Lote 61
 Noviembre 23 2017 18:00
PAISAJE LACUSTRE CON SENDERO. ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 20 x 30 cm

Subasta 847 Lote 62
 Noviembre 23 2017 18:00
RICHARD H. HILDER (INGLATERRA, 1813 - 1852). PAISAJE CON ARBOLEDA. Óleo sobre tabla. 29 x 39 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000.

Subasta 847 Lote 63
 Noviembre 23 2017 18:00
PAISAJE. ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con etiqueta al reverso de galería "Harris & Sons". 25 x 35 cm

Subasta 847 Lote 64
 Noviembre 23 2017 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (OAXACA 1883 - 1965). PAISAJE AL ATARDECER. Óleo sobre tablero. Firmado. 15 x 20.5 cm

Subasta 847 Lote 65
 Noviembre 23 2017 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (OAXACA, 1883 - 1965). PAISAJE CON ÁRBOLES. Óleo sobre tablero. Firmado y con una inscripción manuscrita. 16x23 cm

Subasta 847 Lote 66
 Noviembre 23 2017 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (OAXACA, 1883 - 1965). MUJER SENTADA. Carbón y sanguina sobre papel. Firmado. 26 x 22 cm

Subasta 847 Lote 67
 Noviembre 23 2017 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (OAXACA, 1883 - 1965). ANCIANA CAMINANTE. Carbón sobre papel. 22.5 x 15.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.

Subasta 847 Lote 68
 Noviembre 23 2017 18:00
MESA DE VESTÍBULO. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera de roble tallada. Cubierta octagonal. 75 x 120 cm

Subasta 847 Lote 69
 Noviembre 23 2017 18:00
ÁNFORA. IMPERIO BIZANTINO, 400 - 500 d.C. Elaborada en vidrio soplado en color verde, trípode y con asas. Incluye certificado. 11cm alt
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 847 Lote 70
 Noviembre 23 2017 18:00
FLORERO. CA. 1900. Estilo ART NOVEAU. Vidrio rojo iridiscente con esmalte de plata. 15.5 cm de alt.

Subasta 847 Lote 71
 Noviembre 23 2017 18:00
FLORERO. AUSTRIA, CA. 1900. Estilo ART NOUVEAU. Marcado: "LOETZ". Cristal iridiscente “Arisaema” en tonos de verde y azul. 25.5 cm alt.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Subasta 847 Lote 72
 Noviembre 23 2017 18:00
JARRÓN. CA. 1900. Estilo ART NOVEAU. Cristal iridiscente en tonos de verde y azul. Asas y borde superior de metal plateado. 11 cm alt.

Subasta 847 Lote 73
 Noviembre 23 2017 18:00
JARRONES MINIATURA. FRANCIA, CA. 1900. Marca DAUM. Cristal de camafeo, decorado con motivos florales. 10 y 9 cm de alt. Piezas: 2.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000.

Subasta 847 Lote 74
 Noviembre 23 2017 18:00
ÉMILE GALLÉ (FRANCIA, 1846 - 1904). JARRÓN "RACIMO DE UVAS". Vidrio de camafeo en tonos de amarillo, azul y violeta. Firmado. 43.5 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000.

Subasta 847 Lote 75
 Noviembre 23 2017 18:00
ÉMILE GALLÉ (FRANCIA, 1846 - 1904). JARRÓN "RACIMO DE UVAS". Vidrio de camafeo en tonos de púrpura, amarillo y rosa. 40 cm alt.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11