1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 847 Lote 151
 Noviembre 23 2017 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado al reverso: Anto Perez. 70 x 54 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 847 Lote 152
 Noviembre 23 2017 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 108 x 61 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 847 Lote 153
 Noviembre 23 2017 18:00
VIRGEN DOLOROSA. ESCUELA SUDAMERICANA, PRINCIPIOS DEL S. XIX. Óleo sobre tela. Con la leyenda: MATER DOLOROSA ORA PRONOBIS.64x46 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 847 Lote 154
 Noviembre 23 2017 18:00
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 847 Lote 155
 Noviembre 23 2017 18:00
VIRGEN DE LA LECHE. SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 105 x 85 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $32,000

Subasta 847 Lote 156
 Noviembre 23 2017 18:00
EDUCACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 62 x 49 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 847 Lote 157
 Noviembre 23 2017 18:00
LA HUÍDA A EGIPTO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 140 x 92 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 847 Lote 158
 Noviembre 23 2017 18:00
LAMENTACIÓN DE LA VIRGEN CON SAN JUAN Y MARÍA MAGDALENA AL PIE DE LA CRUZ. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S. XIX. Óleo sobre tela. 60x40 cm

Subasta 847 Lote 159
 Noviembre 23 2017 18:00
LA CORONACIÓN DE LA VIRGEN CON LA SANTÍSIMA TRINIDAD Y COROS ANGÉLICOS. ESCUELA SUDAMERICANA, S. XIX. Óleo sobre lámina de cobre.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 847 Lote 160
 Noviembre 23 2017 18:00
JOSÉ MARÍA OBREGÓN (MÉXICO, 1832-1902). VENDEDOR DE SANDÍAS. Óleo sobre tela. Firmado: José Obregón, 1858. 43 x 33 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 80,000. Vendido en $55,000

Subasta 847 Lote 161
 Noviembre 23 2017 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1966). PAISAJE. Óleo sobre tela. Firmado. 37 x 48 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $32,000

Subasta 847 Lote 162
 Noviembre 23 2017 18:00
VISTA DEL VALLE DE MÉXICO. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. 19 x 24 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 847 Lote 163
 Noviembre 23 2017 18:00
PAISAJE MEXICANO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela adherida a tabla. 18 x 30 cm

Subasta 847 Lote 164
 Noviembre 23 2017 18:00
JINETES EN LA CAÑADA. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. 124 x 85 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $30,000

Subasta 847 Lote 165
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE RETRATOS DE UNA DAMA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 34 x 24 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $80,000

Subasta 847 Lote 166
 Noviembre 23 2017 18:00
RETRATOS DEL SR. Y LA SRA. SOUZA ABARCA - HENRÍQUEZ. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 42 x 30 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $42,000

Subasta 847 Lote 167
 Noviembre 23 2017 18:00
RETRATO DE CABALLERO SENTADO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 42 x 32 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000

Subasta 847 Lote 168
 Noviembre 23 2017 18:00
EFISIO CABONI (ITALIA, S. XIX-XX). AUTORRETRATO. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Enmarcado con un vidrio pintado al óleo. 34.5x27cm

Subasta 847 Lote 169
 Noviembre 23 2017 18:00
ALEGORÍA DE LA NOCHE. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 123 x 83 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000

Subasta 847 Lote 170
 Noviembre 23 2017 18:00
IGNACIO NACHO ROSAS (MÉXICO, 1880 - 1950). RETRATO DE MURIEL STUART. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: Rosas, 1914. 76x65 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $40,000

Subasta 847 Lote 171
 Noviembre 23 2017 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1966). MUJER CON VASIJA. Carboncillo sobre papel. 26.5 x 33 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 847 Lote 172
 Noviembre 23 2017 18:00
ARMANDO DRECHSLER (MÉXICO, 1901-1961). DESNUDO FEMENINO. Pastel y carbón sobre papel. Firmado y dedicado. 52 x 33 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500

Subasta 847 Lote 173
 Noviembre 23 2017 18:00
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972). NIÑO VESTIDO DE CHARRO CON UN PERRO. Óleo sobre tela. Firmado. 59 x 49 cm

Subasta 847 Lote 174
 Noviembre 23 2017 18:00
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972). NIÑA EN EL CAMPO CON PIEZA ARQUEOLÓGICA. Óleo sobre tela. Firmado. 64 x 44 cm

Subasta 847 Lote 175
 Noviembre 23 2017 18:00
LA VISITA EN EL JARDÍN. ESCUELA EUROPEA, S. XIX. Acuarela sobre papel. Los personajes aparecen vestidos con atuendos romanos. 48x27cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11