Subasta 813T Lote 201
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Flor Minor. Direcciones Opuestas. Grabado, serie 27/100. Firmado y fechado 2012. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 813T Lote 202
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Jorge González Camarena. Constructores en lo cultura, material, social, etc. Lápiz de gráfito sobre papel. LOTE DE EMPEÑOS
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 813T Lote 203
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Alejandro Santiago. Figura abstracta en azul. Serigrafía, serie I/I. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 813T Lote 204
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Alejandro Santiago. Collage. Serigrafía, serie 63/100. Firmado fechado 00. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $4,500
Subasta 813T Lote 205
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Rafael Pereda de la Cabada. Interferencia. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 86. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 813T Lote 206
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Moisés Zabludovsky. Tierra 2 (el abuelo 2). Óleo y arena sobre tela. Firmado y fechado. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $14,000
Subasta 813T Lote 207
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Roberto Turnbull. El Fumador. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1985. Enmarcado. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN
Subasta 813T Lote 208
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Lote de joyería. Algunos elaborados en plata 0.925. Consta de: par de aretes, 2 pulseras, collar con dije de oso, collar con pendiente.
Estimado: $ 400 to $ 800. No vendido
Subasta 813T Lote 209
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Reloj. Tissot. Elaborado en acero. Movimiento de cuarzo. Con caja de acero de 38 mm. y carátula negra con 3 esferas.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 813T Lote 210
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Reloj. Michael Kors. Elaborado en acero. Movimiento de cuarzo. Con caja circular en acero de 42 mm. y carátula negra con 3 esferas.
Subasta 813T Lote 211
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Broche miniatura. Elaborado en plata .800. Con placa de marfil pintado a mano, motivo femenino; el bisel es de plata .800
Subasta 813T Lote 212
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Pendiente con moneda. Elaborado en oro de 14k. y 18k. La moneda es de 5 pesos en bisel. Peso: 9.1 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 813T Lote 213
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 10k. Con 5 diamantes corte brillante, claridad SI1-SI2, ~ 0.15 ct. Peso: 4.9 g.
Subasta 813T Lote 214
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Anillo. Elaborado en oro de14k. Diseño a manera de delfín. Peso: 4.3 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 813T Lote 215
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Solitario. Elaborado en plata paladio. Con diamante corte brillante, color J, claridad SI2, ~ 0.20 ct. Peso: 2.6 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 813T Lote 216
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Lote de anillos. Elaborados en oro amarillo de 14k. Algunos con simulantes. Consta de: 2 anillos y argolla. Peso: 4.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,100
Subasta 813T Lote 217
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Juego de botones. Holand & Sherry. Para blazer. Elaborados en metal dorado. Diseño a manera de cruz celta. Con estuche. Piezas: 14
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 813T Lote 218
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Juego de botones. Holand & Sherry. Para blazer. Elaborados en metal dorado. Diseño a manera de líneas. Con estuche. Piezas: 14
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 813T Lote 219
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Brazalete. Elaborado en plata 0.925. De media caña. Diseño liso. Peso: 65.6 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,400
Subasta 813T Lote 220
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Lote de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 10k. y 14k. Con perlas y simulantes. Peso: 7.5 g. Piezas: 6
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 813T Lote 221
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Columna. Italia. Siglo XX. Elaborada en mármol. Con base ochavada, fuste estriado y cubierta rectangular. Decorada con motivos florales
Subasta 813T Lote 222
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Juego de mesas. Siglo XX. Elaboradas en madera talladas. Con cubiertas rectangular y cuadrangular con vidrio y soportes tipo estípite.
Subasta 813T Lote 223
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Rococó. Elaborado en madera y pasta. Con luna rectangular. Decorado con motivos florales y vegetales. Presenta
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 813T Lote 224
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Sillón. Siglo XX. Tipo Bergere. Elaborado en madera tallada. Con respaldo capitonado y asiento en tapicería floral
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 813T Lote 225
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Mesa - sillón para teléfono. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con respaldo capitonado y asiento en tapicería floral.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200