Subasta 813T Lote 26
 Septiembre 05 2015 11:00
Reloj de pared. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Ansonia. Caja de madera. Con 2 puertas abatibles, con vidrio.

Subasta 813T Lote 27
 Septiembre 05 2015 11:00
Pipa de agua Narguile Siglo XX. Elaborada en vidrio color amarillo y metal. Con manguera con 2 boquillas, pinza, entre otros.
Estimado: $ 500 to $ 700. Vendido en $500

Subasta 813T Lote 28
 Septiembre 05 2015 11:00
Bolso para dama. Marcada Michael Kors. Elaborada en piel color verde. Con aplicaciones metálicas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 813T Lote 29
 Septiembre 05 2015 11:00
Colección de medallas. México. Siglo XX. Con baño de vermeil. Franklin Mint de México. Edición del Museo Nacional de Antropología.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 813T Lote 30
 Septiembre 05 2015 11:00
La Biblia en Plata. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling. Edición de Franklin Mint México. 2 Tomos: Antiguo y Nuevo Testamento.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 813T Lote 31
 Septiembre 05 2015 11:00
Puma. Siglo XX. Taxidermia. Sobre roca.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $7,500

Subasta 813T Lote 32
 Septiembre 05 2015 11:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en piedra. Diferentes tamaños. Consta de: busto de guerrero jaguar, otros. 5 pzs

Subasta 813T Lote 33
 Septiembre 05 2015 11:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en jade. Consta de: 6 damas orientales. Algunas decoradas con abanicos y espadas. 6 pzs

Subasta 813T Lote 34
 Septiembre 05 2015 11:00
Buda sonriente. China. Siglo XX. Talla en marfil. Con base de madera.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 813T Lote 35
 Septiembre 05 2015 11:00
Kwan Yin. China. Siglo XX. Talla en cuarzo rosado y verde. Con base decorada con motivos florales.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $24,000

Subasta 813T Lote 36
 Septiembre 05 2015 11:00
Cristo crucificado. Alemania. Siglo XX. Talla en madera. Filacteria con leyenda INRI.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 813T Lote 37
 Septiembre 05 2015 11:00
Busto de dama. México. Siglo XX. Elaborada en yeso. Firmada y fechada 1943. Referida Souto.
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $1,500

Subasta 813T Lote 38
 Septiembre 05 2015 11:00
Jorge Luis Cuevas. Mujer indígena. Fundición en bronce. Firmada y fechada 83 II/VII/IX. Con base.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200

Subasta 813T Lote 39
 Septiembre 05 2015 11:00
Víctor Gutiérrez. Mujer indígena recostada. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada III-X 86. Con base de mármol
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000

Subasta 813T Lote 40
 Septiembre 05 2015 11:00
Firmada Villarreal. Siglo XX. Bailarina con abanico. Fundición en bronce patinado, serie P/A. Con base.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $32,000

Subasta 813T Lote 41
 Septiembre 05 2015 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en cristal. Para 1 luz. Con pantalla de vidrio. Con fuste abombado.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600

Subasta 813T Lote 42
 Septiembre 05 2015 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Diseño modernista. Para 4 luces. Con pantallas de vidrio
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $600

Subasta 813T Lote 43
 Septiembre 05 2015 11:00
Lámpara de mesa. África. Siglo XX. Talla en marfil. Para 1 luz. Decorada con fuste con escena de cacería.

Subasta 813T Lote 44
 Septiembre 05 2015 11:00
Porta cirio. Siglo XX. Elaborado en bronce dorado. Estilo Barroco. Con base trípode y fuste compuesto. Decorado con motivos florales

Subasta 813T Lote 45
 Septiembre 05 2015 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en cristal. Para 12 luces. Con brazos a manera de S, arandelas florales y fuste abombado y compuesto.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 813T Lote 46
 Septiembre 05 2015 11:00
Lote de candiles. Siglo XX. Elaborados en metal. Para 10 y 15 luces cada uno. Diferentes diseños. Decorados con hilos iridiscentes.
Estimado: $ 2,200 to $ 2,800. Vendido en $1,600

Subasta 813T Lote 47
 Septiembre 05 2015 11:00
Juego de lámpara de techo y arbotantes. Siglo XX. Elaborados en metal y vidrio. Para 8 luces y 1 luz cada uno. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 813T Lote 48
 Septiembre 05 2015 11:00
Lote de arbotantes. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y plateado. Diferentes diseños y modelos. 4 pzs

Subasta 813T Lote 49
 Septiembre 05 2015 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Para 1 luz. Decorada con fuste compuesto, motivos vegetales, esfera y prismas
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 813T Lote 50
 Septiembre 05 2015 11:00
Alfombra. Pakistán. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón, anudada a mano. Decorada con medallón central, motivos orgánicos

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12