Subasta 813T Lote 251
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Par de mesas laterales. Elaboradas en madera enchapada. Con puertas con rejillas metálicas y repisas deslizables.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 813T Lote 252
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. b) 12 sillones. Otros
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 813T Lote 253
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 813T Lote 254
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,200
Subasta 813T Lote 255
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Ropero. Origen mexicano. Siglo XX. Estilo Barroco. Elaborado en madera tallada. Con 5 cajones centrales, 2 puertas con espejo
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 813T Lote 256
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Sofá. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera tallada. Con respaldo y asiento en tapicería orgánica color dorado
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 813T Lote 257
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estilo Barroco Español. Elaborada en madera tallada. Con cubierta circular de vidrio
Subasta 813T Lote 258
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Sala. Elaborada en madera tallada, acabado rústico. Consta de: 2 sillones y 1 sofá.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 813T Lote 259
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera, acabado rústico. Consta de: a) Mesa. b) 6 sillas. Otros. Piezas: 8
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 813T Lote 260
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Sillón confidente o banca tu y yo. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y dorada. Con asiento acojinado en tapicería tipo terciopelo
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 813T Lote 261
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Lote de ópalos de fuego. Sin montar. Cortes facetado oval. Peso aproximado: 4.54 ct. Piezas: 6
Estimado: $ 2,600 to $ 4,800. Vendido en $2,400
Subasta 813T Lote 262
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Lote de ópalos de fuego. Sin montar. Corte facetado oval. Peso aproximado: 4.47 ct. Piezas: 4
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 813T Lote 263
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Lote de ópalos de fuego. Sin montar. Cortes facetado oval. Peso aproximado: 4.13 cts. Piezas: 3
Estimado: $ 2,400 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 813T Lote 264
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Collar. Elaborado en plata 0.925. Con 38 cuentas de amatista redondas facetadas, de 10.0 mm., 5 cuentas de plata de 8.0 mm., de 51 cm.
Subasta 813T Lote 265
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Collar. Elaborado en plata 0.925. Con esferas de obsidiana con capuchones de plata 0.925. Peso: 60.1 g.
Subasta 813T Lote 266
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata baja. Diseño manera de barras. Presenta ligeros detalles de conservación. Peso: 52.1 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 813T Lote 267
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Collar. Elaborado en plata 0.925. Con esferas. Peso: 28.7 g.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 813T Lote 268
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Pulsera. Elaborada en plata 0.925 y ónix. Con esferas. Peso: 21.4 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 813T Lote 269
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Pendiente y cadena. Elaborados en oro de 10k. y 14k. Con 70 diamantes corte brillante y 8x8, color I y negros, claridad SI1-SI2-I1
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 813T Lote 270
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Pendiente. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño a manera de corazón. Con 23 diamantes corte brillante, color I, claridad SI1-SI2
Subasta 813T Lote 271
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Firmado J. Estrada. México. Siglo XX. Nevado de Toluca. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 813T Lote 272
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Firmado Baran Diaran. Siglo XX. Mujer y niño frente al mar. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $3,200
Subasta 813T Lote 273
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Alberto Gironella. Templo prehispánico. Serigrafía, serie P/A. Firmada y fechada 81. Con sello del Ttaller Multiarte
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $8,500
Subasta 813T Lote 274
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Lote de reproducciones. Consta de: a) Salvador Dalí. La poesía de América – Los atletas cósmicos (1943). Otros. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 813T Lote 275
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Anónimo. Bouquet de flores. Mixta sobre tabla. Enmarcado.