Subasta 813T Lote 276
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Virgen de Guadalupe. Siglo XX. Reproducción. Enmarcada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 813T Lote 277
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Manuel de Rugama. Intimidad. Serigrafía, 79/200. Firmada y fechada 5798 Enmarcada.
Subasta 813T Lote 278
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Lote de obras gráficas y pictóricas. Consta de: a) Firmado A. Tavera. Busto femenino. Serigrafía, serie 33/100. Entre otros. 3 pzs
Subasta 813T Lote 279
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Firmado R. Romagnoli. Siglo XX. Rosas. Óleo sobre tela. Referido en placa. Enmarcado.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 813T Lote 280
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Lote de escenas ecuestres. Siglo XX. Láminas a color pintadas a mano. Sin enmarcar. Piezas: 4
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 813T Lote 281
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Comedor. Ca. 1950. Estilo Van Beuren. Elaborado en madera clara. Consta de: a) Mesa. b) Buffet. Otros. Piezas: 11
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 813T Lote 282
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Mesa de centro. México. Siglo XX. Elaborada en madera clara. Con cubierta circular y soportes torneados. Decorada con motivos florales
Subasta 813T Lote 283
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Don Shoemaker. Siglo XX. Bandeja con soporte. Elaborada en madera tropical. Diseño plegable a manera de tijera.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 813T Lote 284
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Enfriador de vino. Siglo XX. Elaborado en madera clara. Con puerta abatible y regulador de temperatura.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 813T Lote 285
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Archivero. Elaborado en madera color caoba. Con caja de seguridad al interior, puerta abatible y 2 cajones. Incluye 2 libreros
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 813T Lote 286
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Reloj Grandfather. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Howard Miller Clock Company. Número de serie: 604538. Elaborado en madera clara.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 813T Lote 287
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Esquinero. Siglo XX. Elaborado en madera clara. Con 4 entrepaños con vidrio, soportes con aplicaciones metálicas
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 813T Lote 288
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Mesa tilt - top. Siglo XX. Elaborada en madera laqueada. Con cubierta abatible y soportes trípode. Decorada con motivos florales
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 813T Lote 289
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Consta de: a) Cabecera matrimonial. b) Par de burós. Otros. Piezas: 5
Subasta 813T Lote 290
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Juego de mesas. Siglo XX. Elaboradas en madera clara. Diseño oriental. Con cubiertas rectangular y cuadrangulares con vidrio. 3 pzs
Subasta 813T Lote 291
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Cómoda. Siglo XX. Estilo Colonial. Elaborada en madera tallada. Con cubierta de mármol jaspeado color blanco, 3 puertas entableradas
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 813T Lote 292
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Mueble para televisión. Siglo XX. Elaborado en madera entintada color café. Con 2 puertas superiores, 4 cajones y tiradores metálicos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 813T Lote 293
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Recámara. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborado en madera tallada y dorada. Consta de: a) Cabecera king size. b) 2 burós. Otros. 4 pzs
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 813T Lote 294
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Cómoda. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborada en madera tallada y dorado. Con 4 cuatro puertas inferiores, 4 cajones y tiradores
Subasta 813T Lote 295
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 813T Lote 296
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Vitrina. Siglo XX. Estilo Oriental. A 2 cuerpos. Elaborada en madera laqueada. Con 2 puertas con vidrio y un lateral de vidrio
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 813T Lote 297
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Subasta 813T Lote 298
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Carro de servicio. Siglo XX. A 2 niveles. Estructura de latón. Con cubiertas de vidrio y soportes con ruedas. Decorado con roleos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 813T Lote 299
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Cuna. Siglo XX. Elaborada en latón dorado. Diseño tubular.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 813T Lote 300
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Juego de mesa y sillas. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en madera enchapada. Consta de: a) Mesa. b) 12 sillas. Piezas: 13