Subasta 813T Lote 51
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras sintéticas. Decorada con motivos florales y orgánicos en colores mostaza, azul.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $900
Subasta 813T Lote 52
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Alfombra de pasillo. México. Temoaya. Elaborada en lana, anudada a mano. Decorada con rombos en colores amarillo, rojo y azul.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $2,000
Subasta 813T Lote 53
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Alfombra. México. Temoaya. Elaborada en lana, anudada a mano. Decorada con motivos florales y geométricos en colores amarillos, rosas
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $2,500
Subasta 813T Lote 54
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Lote de alfombras. Siglo XX. Elaboradas en lana y algodón, anudadas a mano. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 813T Lote 55
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Alfombra. Siglo XX. Tamacani. Elaborada en lana. Decorada con motivos vegetales en color rojo sobre fondo beige.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 813T Lote 56
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Alfombra. Irán. Siglo XX. Estilo Tekke. Elaborada en lana y algodón anudada a mano. Decorada con motivos florales y geométricos
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000
Subasta 813T Lote 57
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 813T Lote 58
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Alfombra de pasillo. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada en lana y algodón. Decorada con rombos y motivos geométricos en color sepia
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 813T Lote 59
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Alfombra china. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con medallón central y motivos florales en color beige y rosa
Estimado: $ 1,200 to $ 1,700. Vendido en $1,800
Subasta 813T Lote 60
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborada en lana y algodón, anudada a mano. Decorada con motivos florales y orgánicos en color rosa,
Estimado: $ 1,500 to $ 2,400. Vendido en $1,400
Subasta 813T Lote 61
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
José Pablo Merino Enríquez. El aguador. Óleo sobre tela. Firmado y fechado MMXV. Enmarcado.
Subasta 813T Lote 62
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Trinidad Osorio. Lote de serigrafías. Consta de: a) Green garden. Serie 57/200. Entre otros. 4 pzs
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,500
Subasta 813T Lote 63
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Firmado S. Razin. Siglo XX. Paisaje con dama y lago. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 813T Lote 64
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Trinidad Osorio. Lote de serigrafías. Consta de: a) La carreta. Serie VI. Entre otros. 5 pzs
Subasta 813T Lote 65
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Carmen Parra. En el claro de alma, deslizar mis delirios. Serigrafía, serie 82/200. Firmada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 813T Lote 66
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Firma ilegible. Paisaje con montañas. Óleo sobre tela. Entre otros. 6 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 813T Lote 67
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Lote de obras gráficas. Origen oriental. Diferentes temas. Consta de: Kyoto in Spring. Mixta sobre papel. Entre otros. 6 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 813T Lote 68
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Firma ilegible. Mercado ambulante europeo. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 813T Lote 69
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Lucio Cargnel. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Referido en placa. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 813T Lote 70
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Concepción Báez. Siglo XX. Lote de Serigrafías. Consta de: a) Niña con gato. Serie 60/100. Firmada y fechada 87. Entre otros. 2 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. No vendido
Subasta 813T Lote 71
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Sala. Estructura de madera. Con respaldos y asientos desmontables en tapicería de algodón orgánica color beige. Piezas: 2
Subasta 813T Lote 72
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Sala. Siglo XX. Estilo Regencia. Estructura de madera. Con respaldos y asientos en tapicería lineal color melón, medallones metálicos
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 813T Lote 73
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Sofá de 3 plazas. Estructura de madera. Con respaldo y asientos en tapicería de algodón lineal color verde con rojo.
Subasta 813T Lote 74
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Sofá de 3 plazas. Estructura de madera. Con respaldo y asiento tapicería de algodón lineal color verde con rojo.
Subasta 813T Lote 75
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Trinchador. Elaborado en madera entintada color café. Con 3 puertas, 3 cajones superiores, tiradores y aplicaciones metálicas