Subasta 813T Lote 226
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Sillón. Siglo XX. Estilo Provenzal. Elaborado en madera tallada. Con respaldo de bejuco tejido y asiento tapicería floral
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 813T Lote 227
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Sofá de 4 plazas. Siglo XX. Estilo Victoriano. Elaborado en madera tallada. Con respaldo capitonado y asientos desmontables
Subasta 813T Lote 228
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Vitrina. Siglo XX. Estilo Francés. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con 2 puertas laterales con vidrios, fondo de terciopelo
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 813T Lote 229
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Radiola. Siglo XX. Mueble de madera tallada. De bulbos. Con perillas e indicadores de frecuencia de radio. Decorada con motivos calados
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000
Subasta 813T Lote 230
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Lote de muebles. Elaborados en madera. Diferentes diseños. Consta de: a) Mesa auxiliar. b) Sillón. Tipo Regencia.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 813T Lote 231
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Lote de figuras decorativas. Algunas de origen alemán, español e inglés, entre otros. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Piezs: 8
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 813T Lote 232
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Tibor. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana, tipo Sévres color azul claro. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 2,200 to $ 2,800. Vendido en $1,600
Subasta 813T Lote 233
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Juego de platones. Siglo XX. Elaborados en porcelana color guinda. Con esmalte dorado. Decorados con peces y motivos orgánicos.
Estimado: $ 3,200 to $ 3,800. Vendido en $2,800
Subasta 813T Lote 234
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Lote de figuras decorativas. Algunas de origen italiano y alemán. Siglo XX. Consta de: niños con caballo, pintor, otros. 11 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 813T Lote 235
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Caja-alhajero. Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana color azul cobalto. Con esmalte dorado. Decorada escena galante.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $4,800
Subasta 813T Lote 236
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Centro de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborado en color azul rey. Decorado con cartela con escena de cortejo y motivos florales
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $2,800
Subasta 813T Lote 237
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Lote de artículos decorativos. Inglaterra. Siglo XX. Elaborado en porcelana Wedgwood color verde. Diferentes diseños y tamaños. 9 pzs
Estimado: $ 2,200 to $ 2,800. Vendido en $3,200
Subasta 813T Lote 238
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Centro de mesa. Inglaterra. Siglo XX. Elaborado en porcelana Wedgwood color azul. Decorado con ninfas y cenefas vegetales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 813T Lote 239
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Plato decorativo. Austria. Siglo XX. Elaborado en porcelana Royal Vienna color azul cobalto. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 813T Lote 240
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Lote de platos decorativos. Algunos holandeses y franceses. Siglo XX. Elaborados en semiporcelana. Diferentes diseños.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 813T Lote 241
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Mayolo Ramírez. Teotihuacan. Grabado al aguafuerte y acuarela, serie 3/50. Firmado y fechado 2000. Enmarcado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 813T Lote 242
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Armando Ruiz. Siglo XX. Me han echado el polvo de la muerte. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 93. Enmarcado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 813T Lote 243
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Subasta 813T Lote 244
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Arthur Krohnengold. Marina. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 813T Lote 245
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Arthur Krohnengold. Mujer en sendero. Mixta sobre papel. Enmarcada.
Subasta 813T Lote 246
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Arthur Krohnengold. Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Manos. Óleo sobre masonite. Entre otros. 3 pzs
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 813T Lote 247
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Julia López. Romance bajo el árbol. Serigrafía, serie 19/150. Firmada. Con sello de agua de Ediciones Multiarte.
Subasta 813T Lote 248
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Firmado Ramírez S. Salón. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 813T Lote 249
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Firmado J. Castillos (México ?). Xochimilco. Óleo sobre tela. Firmado. Otros. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 813T Lote 250
Septiembre 05 2015 11:00
Septiembre 05 2015 11:00
Carmen Parra. El demócrata. Serigrafía, serie PT 1/15. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,000