Subasta 1011T Lote 251
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta cuadrangular de mármol rojo jaspeado, cajón
Subasta 1011T Lote 252
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1011T Lote 253
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de 2 mesas de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubiertas rectangulares de mármol.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1011T Lote 254
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, cajón con tirador.
Subasta 1011T Lote 255
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Cama matrimonial. Francia. SXX Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 1011T Lote 256
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Alacena. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, cajón con tirador de metal.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 1011T Lote 257
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Cómoda. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular de mármol rojo jaspeado, 4 cajones.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 1011T Lote 258
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con puerta abatible, aplicaciones de tela color rojo.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1011T Lote 259
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Trinchador. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de metal, 2 puertas abati
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $8,500
Subasta 1011T Lote 260
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Cómoda. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, 4 cajones, uno con tirador.
Subasta 1011T Lote 261
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Alacena. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, cajón con tirador floral, puerta.
Subasta 1011T Lote 262
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Trinchador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores.
Subasta 1011T Lote 263
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Gabinete. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, puerta abatible con tiradores de metal dorado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1011T Lote 264
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Napoleón cruzando los Alpes. Italia. Siglo XX. Diseño de Giuseppe Armani. Elaborado en porcelana Capodimonte. Acabado gres.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1011T Lote 265
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Dama en balcón. Italia. Siglo XX. Diseño de Giuseppe Armani. Elaborada en porcelana Capodimonte. Acabado gres. Con base de madera.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 1011T Lote 266
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Licorera. Portugal. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Acabado brillante. Representación de Isaak Wolfe Bernheim.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 1011T Lote 267
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de mixto de 15 piezas. Japón, Alemania y Hungría. SXX. Diferentes diseños. Elaborados en pocerlana, algunos Oxme, Lefton y Herend.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1011T Lote 268
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote mixto de 60 piezas. Origen europeo y oriental. SXX Diferentes diseños y materiales. Consta de: florero, violetero, cenicero, otros
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 1011T Lote 269
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Juego abierto de té. Inglaterra, Hungría y Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Aynsley, Herende y Bavaria.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1011T Lote 270
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Maceta. México. Siglo XX. Elaborada en cerámica. Color blanco.
Subasta 1011T Lote 271
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de 2 medallones. Origen europeo. SXX. Elaborados en porcelana y metal dorado. Decorados con escenas cortesanas. 15 cm diámetro. Ø
Subasta 1011T Lote 272
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de 2 jarrones. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en porcelana y mayolica. Dimensiones: 32 x 18 x 15 cm.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1011T Lote 273
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Platón para pescado. Francia. SXX. Elaborado en porcelana Limoges. Marca J&MB. Dimensiones: 6 x 59 x 25 cm.
Subasta 1011T Lote 274
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de 2 juegos abiertos de té. Origen europeo. SXX. Elaborado en porcelana Interprom. Consta de: tetera, azucarera, cremera, otros.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $800
Subasta 1011T Lote 275
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote mixto de 7 piezas. Origen europeo y mexicano. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en porcelana y cerámica.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido