Subasta 0078M Lote 451
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Nacimiento. Jalisco, Guadalajara, siglo XX. Elaborado en terracota vidriada con policromía. Piezas: 11
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 0078M Lote 452
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Nacimiento Mariachi. Jalisco, Guadalajara, siglo XX. Elaborado en terracota vidriada con policromía. Marcados con monograma. Pz: 16
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 0078M Lote 453
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Orquesta de calaveras. Oaxaca, México, siglo XX. Tallas en madera con detalles pirograbados. 21 cm de altura (mayor). Piezas: 7
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 0078M Lote 454
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Pastor con rebaño. Aguasuelos, Veracruz, siglo XX. Elaborados en terracota con monocromía y esgradiados. Piezas: 9
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 455
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Traje de China Poblana. Consta de: falda, blusa, rebozo, aretes, rosario, sombrero. Decorado con chaquira y lentejuela bordada.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 456
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Cubre cama King Size de lana en color beige.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 457
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Colcha matrimonial y par de almohadas. Guerrero, México, siglo XX. Bordado y tejido en fibras de lana y algodón.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 458
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Telar. Puebla, México, siglo XX. Talla en madera. Completo.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 459
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lote mixto de téxtiles. Consta de: a) Rebozo; Edo. de México. b) Rebozo, Puebla. c) Almohada para bebé punto de cruz. Pz: 3
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 460
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Traje de China Poblana. Consta de: falda, blusa, rebozo, aretes, collares, sombrero. Decorado con chaquira y lentejuela bordada.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 461
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Telar. Puebla, México, siglo XX. Talla en madera. Con escenas costumbristas. Completo.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 462
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 463
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lote mixto de textiles artesanales. México, siglo XX. Elaboradas en lana y algodón. Consta de: blusa de mujer y bolsa rosa. Pz: 4
Subasta 0078M Lote 464
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lote mixto de textiles artesanales. México, siglo XX. Elaboradas en lana y algodón. Consta de: 2 fajillas oaxaqueñas. Pz: 5
Subasta 0078M Lote 465
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lote de textiles: Oaxaca, México, siglo XX. Consta de: cubrefalda rosa mexicano, rebozo de seda azul y blusa. Piezas: 3
Subasta 0078M Lote 466
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Nacimiento. México, siglo XX. Elaborado en terracota esgrafiada y policromada. Piezas: 19
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 467
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Máscara de calavera. Guerrero, México, siglo XX. Talla en madera con policromía y detalles esgrafiados. 61 cm de altura.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 468
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Abel Sotero, Árbol de la vida. Firmado. Elaborado en terracota con policromía y esgrafiados.
Subasta 0078M Lote 469
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Árbol de la vida con diablos. México, siglo XX. Elaborado en terracota con policromía. Para 5 velas. 45 x 37 cm
Subasta 0078M Lote 470
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Carmen Marín. Nacimiento Huichol. Tonala, Jalisco, Ca. 2005 Firmado. Elaborado en terracota vidriada con policromía.Pz: 10
Subasta 0078M Lote 471
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Nacimiento Huichol. México, siglo XX. Elaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. Piezas: 12.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000
Subasta 0078M Lote 472
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Nacimiento. Tonalá, Jalisco, siglo XX. Elaborado en terracota vidriada con policromía. Piezas: 7
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 0078M Lote 473
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Juego de animales decorativos. Tonalá, Jalisco, siglo XX. Elaborados en terracota vidriada con policromía. Piezas: 3
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 474
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Nacimiento. Jalisco, Guadalajara, siglo XX. Elaborado en terracota con esgrafiados acabado crudo. Piezas: 14
Estimado: $ 2,200 to $ 4,500. No vendido
Subasta 0078M Lote 475
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Nacimiento. México, siglo XX. Elaborado en papel maché con policromía. 17 cm de altura (mayor) Piezas: 9