Subasta 0078M Lote 476
 Noviembre 02 2019 11:00
Nacimiento miniatura. México, siglo XX. Elaborados en vidrio soplado transparente. Diseño calado. Piezas: 15
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0078M Lote 477
 Noviembre 02 2019 11:00
Árbol de la vida con Nacimiento. México, siglo XX. Elaborado en terracota con policromía. Para 5 velas. 44 x 43 cm

Subasta 0078M Lote 478
 Noviembre 02 2019 11:00
Nacimiento. Tónala, Jalisco, siglo XX. Elaborado en terracota con policromía. 29 cm de altura (mayor) Piezas: 15
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0078M Lote 479
 Noviembre 02 2019 11:00
Ángel Santos. Tonalá, Jalisco. Nacimiento. Firmado y fechado 05. Elaborado en terracota vidriada con policromía. Pz: 13
Estimado: $ 1,800 to $ 3,500. No vendido

Subasta 0078M Lote 480
 Noviembre 02 2019 11:00
Nacimiento. Aguasuelos, Veracruz, siglo XX. Elaborado en terracota con monocromía. 19 cm de altura (mayor) Piezas: 12
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0078M Lote 481
 Noviembre 02 2019 11:00
Nacimiento. México, siglo XX. Elaborado en laca Michoacana con policromía. Piezas: 18
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0078M Lote 482
 Noviembre 02 2019 11:00
Colección de marionetas. México, siglo XX. Tallas en madera y uno de cartón con policromía, sombreros de palma tejida y textil. Pz: 8
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0078M Lote 483
 Noviembre 02 2019 11:00
Juego de calaveras. México, siglo XX. Elaboradas en cartonería con policromía, detalles de diamantina plateada. Piezas: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0078M Lote 484
 Noviembre 02 2019 11:00
Lote de muñecos tradicionales. México, siglo XX. Elaborados en cartonería con policromía unos articulados. Piezas: 3
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0078M Lote 485
 Noviembre 02 2019 11:00
Colección de diablitos. México, siglo XX. Elaborados en cartonería con policromía. Piezas: 3
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0078M Lote 486
 Noviembre 02 2019 11:00
Lote de juguetes tradicionales. México, siglo XX. Elaborados en cartonería policromada. Unos diseños articulados. Pz: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 0078M Lote 487
 Noviembre 02 2019 11:00

Subasta 0078M Lote 488
 Noviembre 02 2019 11:00
Par de alcancías de Blue Demon y El Matemático. México, Ca. 1989. Diseño de alcancías. Elaboradas en yeso policromado. Pz: 2

Subasta 0078M Lote 489
 Noviembre 02 2019 11:00

Subasta 0078M Lote 490
 Noviembre 02 2019 11:00
Pareja de aves. México, siglo XX. Estructura de MDF con aplicación de calamina repujada. 35 cm de altura (mayor). Pz: 2

Subasta 0078M Lote 491
 Noviembre 02 2019 11:00
Nacimiento. Metepec, Estado de México, siglo XX. Elaborado en terracota esgrafiada con policromía y remate de estrella de Bélem.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0078M Lote 492
 Noviembre 02 2019 11:00
Santiago Matamoros. México, finales siglo XX. Talla en madera estucada con policromía y aplicaciónes de plata baja.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000

Subasta 0078M Lote 493
 Noviembre 02 2019 11:00
Nacimiento. Metepec, Estado de México, siglo XX. Elaborado en terracota con policromía y pesebre. Piezas: 17

Subasta 0078M Lote 494
 Noviembre 02 2019 11:00
Los Tres Reyes Magos. Metepec, Estado de México, siglo XX. Elaborados en terracota con policromía y detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0078M Lote 495
 Noviembre 02 2019 11:00
Nacimiento. Metepec, Estado de México, siglo XX. Elaborado en terracota con policromía. Piezas: 12

Subasta 0078M Lote 496
 Noviembre 02 2019 11:00
Árbol de la vida con calaveras. Metepec, siglo XX. Elaborado en terracota con policromía. Para 5 velas. 56 x 47 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 0078M Lote 497
 Noviembre 02 2019 11:00
Nestor Quiñones. Par de lámparas de mesa con pantallas de pergamino intervenidas y firmadas con marca del artista. Fuste de talavera.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 0078M Lote 498
 Noviembre 02 2019 11:00
Lámpara de mesa. México, siglo XX. Fuste de botellón de vidrio con esgrafiados florales, base de madera y pantalla arpillada.

Subasta 0078M Lote 499
 Noviembre 02 2019 11:00
Par de candeleros. Diseño de Tolsa. Fundiciones en bronce. Fustes compuestos, con remate tipo copa. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 0078M Lote 500
 Noviembre 02 2019 11:00
Candelabro. México, siglo XX. Elaborado en terracota. Para 8 velas. Decoradas con motivos orgánicos, florales y pendientes. 26 x 28 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12