Subasta 0078M Lote 553
 Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE CARPETAS FACSIMILARES: Monumentos de Méjico / Viaje Pintoresco y Arqueologico por la República Mexicana. Piezas: 3.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 0078M Lote 554
 Noviembre 02 2019 11:00
LOTE IMÁGENES DE MÉXICO a) Animas y Animales. b) México Visto y Andado. c) Miradas de México. Total de piezas: 7.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0078M Lote 555
 Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE MÉXICO. a) México: Independencia y Soberanía. b) México en Tres Momentos 1810 - 1910 - 2010.entre otros. Pzs: 7.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0078M Lote 556
 Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE LIBRO CARTA DE INDIAS México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1980. Consta de 1,000 ejemplares.
Estimado: $ 900 to $ 1,200. No vendido

Subasta 0078M Lote 557
 Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE LIBROS PREHISPÁNICOS. a) Los Mayas el Templo Capturado. b) El Templo Mayor. c) Mexico, Splendors of Thirty Centuries. Pzs: 3.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $700

Subasta 0078M Lote 558
 Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE LIBRO: Historia de los Triumphos de Nuestra Santa Fee. Guzmán Betancourt, Ignacio. México: Siglo Veintiuno, 1992.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0078M Lote 559
 Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: México su Evolución Social. Sierra, Justo. méxico: J. Ballescá y Compañía, Sucesor, Editor, 1900 - 1901. Piezas: 3.
Estimado: $ 6,000 to $ 6,500. No vendido

Subasta 0078M Lote 560
 Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: LITERATURA SIGLO XX. a) The Iliad of Homer. b) Moby Dick; or, the Whale. c) Tertullien et Saint Ausgustin. Piezas: 5.

Subasta 0078M Lote 561
 Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: La Biblia Vulgata Latina. Scio de San Miguel, Felipe. París: Librería de Rosa y Bouret, 1870. Piezas: 5.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0078M Lote 562
 Noviembre 02 2019 11:00
LOTE DE LIBRO: CUENTO DEL CONEJO Y EL COYOTE. Toledo, Francisco (Ilustraciones). México: Fondo de Cultura Económica, 2008
Estimado: $ 600 to $ 1,000. No vendido

Subasta 0078M Lote 563
 Noviembre 02 2019 11:00
Walter Cruz. Alicia. Óleo y lápiz sobre lienzo y cartulina. Firmado y fechado 2007. Enmarcado. 50 x 35 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0078M Lote 564
 Noviembre 02 2019 11:00

Subasta 0078M Lote 565
 Noviembre 02 2019 11:00
Armando García Nuñez. Estudio de figura humana. Firmada. Lápiz sobre papel. Enmarcada. 16 x 41 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0078M Lote 566
 Noviembre 02 2019 11:00
JOSÉ JULIO GAONA. Niña. Firmado. Carboncillo sobre papel de algodón. Con dedicatoria. 75 x 54 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0078M Lote 567
 Noviembre 02 2019 11:00
Firmado V. Rivetto. Niña con jarrón. Óleo sobre tela. Enmarcado. 49 x 59 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 0078M Lote 568
 Noviembre 02 2019 11:00
Gallegos. Hombre cangrejo. Firmada. Acuarela. Enmarcada. 20 x 28 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 0078M Lote 569
 Noviembre 02 2019 11:00
J.Chávez (España, siglo XIX) La Lidia - Costillares en la serie de Volapié. Elaborada en papel estilo cocuhe. Firmada y fechada 1884.

Subasta 0078M Lote 570
 Noviembre 02 2019 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0078M Lote 571
 Noviembre 02 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0078M Lote 572
 Noviembre 02 2019 11:00

Subasta 0078M Lote 573
 Noviembre 02 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Kilim. Elaborado con fibras sintéticas. Decorado con motivos geométricos sobre fondo beige.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0078M Lote 574
 Noviembre 02 2019 11:00
Tapete. Persia, siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado con fibras de lana y algodón. Decorado con motivos florales. 246 x 194 cm

Subasta 0078M Lote 575
 Noviembre 02 2019 11:00
Tapete. Persia, siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado con fibras de lana y algodón. Decorado con motivos florales. 395 x 294 cm
Estimado: $ 8,500 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0078M Lote 576
 Noviembre 02 2019 11:00
Tapete. Persia, siglo XX. Estilo Tabriz. Anudado a mano con fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos. 293 x 198 cm
Estimado: $ 7,500 to $ 14,000. Vendido en $7,000

Subasta 0078M Lote 577
 Noviembre 02 2019 11:00
Tapete. Persia, siglo XX. Diseño Casetonado. Anudado a mano con fibras de lana y algodón. 310 x 156 cm
Estimado: $ 7,500 to $ 14,000. No vendido