Subasta 0023M Lote 453
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborado en cristal de bohemia. Decorada con motivos facetados mixtilíneos y florales. Piezas: 10
Subasta 0023M Lote 454
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote mixto de cristalería. Alemania, siglo XX. Elaborados en cristal cortado y vidrio. Decorados como facetados mixtilíneos. Piezas: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0023M Lote 455
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 456
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Juego de floreros. Siglo XX. Elaborados en cristal transparente. Diseños cónicos. Uno de la firma Moda In Casa. Piezas: 3
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 458
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Servicio de cubiertos. Siglo XX. Elaborados en Alpaca Royal. Decorados con prensados y motivos florales. Piezas: 33
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0023M Lote 459
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Servicio abierto de cubierto. México, siglo XX. Elaborados en alpaca y metal plateado Royal. Decorados con prensados. Piezas: 49
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800. Vendido en $800
Subasta 0023M Lote 460
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Cucharón de servicio para ensalada.Siglo XX. Elaborado en metal plateado, con mango de cristal cortado. Decorado con motivos facetados.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0023M Lote 461
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Depósito. México, siglo XX. Elaborado en cobre patinado en esmalte plateado. Con jaladeras decoradas con roleos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 462
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Juego de cucharas de plata. De la firma Tiffany & Co. Peso: 156 gr. Piezas: 9
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. Vendido en $3,500
Subasta 0023M Lote 463
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Art Decó, tipo Tiffany. Elaborada en latón con simulantes. Servicio para una luz.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0023M Lote 464
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Centro de mesa.S. XX. Fundición en bronce y latón. Diseño círcular, con fuste compuesto y soportes tipo garra. Decorado con medallón.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 465
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Alfombra. Pakistán, siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con medallón central y motivos geométricos en colores, gris y azul.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0023M Lote 466
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Sergio Hernández (México, 1957-) Personajes en fondo negro. Serigrafía sobre papel algodón, P/A. Firmado a punta lápiz. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 467
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Erick Ledoux (Paris, Francia, 1946) La danza del sol. Acuarela y acrílico sobre papel. Firmada fechada 2016. Enmarcada.
Subasta 0023M Lote 468
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Erick ledoux (Paris, Francia, 1946) El Volcan/Le Volcan. Acrílico y óleo sobre tela. Firmada y fechada 2010.
Subasta 0023M Lote 469
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Ecce homo. Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 470
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Tamiji Kitagawa (Japón, 1894-1989) Siglo XX. Personajes. Tinta y acuarela sobre papel. Marcado con caracteres ideogáficos. Enmarcado.
Estimado: $ 13,000 to $ 17,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 471
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Tamiji Kitagawa (Japón, 1894-1989) Siglo XX. Toro. Tinta sobre papel. Con inscripciones en caracteres ideográficos. Enmarcado.
Subasta 0023M Lote 472
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 473
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Ramón Valdiosera (Veracruz, 1918 - Cd de México, 2017) Lacandón. Acuarela y tinta sobre papel algodón. Firmada y fechada 88 Enmarcada.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 474
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Escuela Chucho Reyes (México, siglo XX) Tenpera sobre papel China. 6 Flores y Flores azules Firmados y fechados 1994. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0023M Lote 475
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
José Manuel Schmill (México, siglo XX) Bouquet de flores. Óleo sobre MDF. Firmado. 49 x 39 cm.
Estimado: $ 24,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 476
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Juan Quezada Celado (México, Chihuahua, 1940) Mis Animales Grabado, 104/125 Firmado y fechado 85.
Subasta 0023M Lote 477
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 478
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Vista de paisaje con árbol y monte. México, siglo XX. Óleo sobre tela, políptico. Firmado Magali Bandera y fechado 12.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000