Subasta 0023M Lote 352
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Manuel DRugama (México, 1950) Intimidad. Serigrafía sobre papel, 172 / 200 Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0023M Lote 353
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Jim Hill (Estados Unidos, 1942-) City Park. Serigrafía sobre papel, 140 / 200 Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0023M Lote 354
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Salvador Valdés Galindo (México, Siglo XX) Deidades bailando. Técnica mixta. Seriada 27/100 Firmada. Sin enmarcar.
Subasta 0023M Lote 355
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Salvador Valdés Galindo (México, Siglo XX) Proserpina. Lápiz sobre papel. Firmado. Sin enmarcar.
Subasta 0023M Lote 356
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Fanny Rabel (Polonia, 1922 - Cd de Méx. 2008) Nuestra Tierra. Litografía. Firmada y fechada 1958. Con sello José Sánchez A. Litógrafo
Subasta 0023M Lote 357
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Cuerpos desnudos en composición cromática. Siglo XX. Serigrafía sobre papel algodón, 49/100. Firma no identificada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0023M Lote 358
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Mario Martin del Campo (México, 1945) Personaje I. Punta seca y buril sobre papel algodón, P/A. Firmado y fechado 1983. Enmarcado.
Subasta 0023M Lote 359
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Bodegón con uvas. Técnica mixta sobre tela. Firmado Angélica Álvarez y fechado 2010.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,800. No vendido
Subasta 0023M Lote 360
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Jarrón con flores blancas. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firma no identificada. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500
Subasta 0023M Lote 361
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Flora Rovner (México, siglo XX) Balcones. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado 2000. Enmarcado. Con certificado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 362
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Paisaje montañoso en tonos fríos. Siglo XX. Acrílico y óleo sobre tela. Firmado Yañez y fechado 2008. Enmarcado.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,800. Vendido en $2,500
Subasta 0023M Lote 363
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Sandías. Siglo XX. Técnica mixta sobre papel algodón. Firmado Farías.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0023M Lote 364
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Mujer oriental pintando. Japón, siglo XX. Serigrafía y xilografía sobre papel. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 365
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de fotografías. México, Guanajuato, siglo XX. Fotografías coloreadas. Callejón de la Luz y Plaza de San Roque.Pzs: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 366
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Mapa de la cuenca del lago de Texcoco por Carlos de Sigüenza. México, 1945. Reprografía en papel. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0023M Lote 367
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Vista campestre con montañas. Siglo XX. Acrílico sobre tabla. Firmado M. Ava. Enmarcado.
Subasta 0023M Lote 368
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Vista de convento. Siglo XX. Acrílico y óleo sobre tabla. Firmado Morales. Enmarcado.
Subasta 0023M Lote 369
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Carrera Stampa, Manuel. México-Tenochtitlan 1519 Vista del Valle de México, basado en interpretaciones de Cortés y Bernal Díaz.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0023M Lote 370
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Interior del Ex Convento de Churubusco. Siglo XX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0023M Lote 371
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Subasta 0023M Lote 372
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Dama española. Siglo XX. Acuarela sobre papel. Firmada Morales. Fechada 25.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0023M Lote 373
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Manuel de Rugama (Guadalajara, Jal., 1950 -) Sin título. Óleo sobre tela. Firmada. Sin enmarcar.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 0023M Lote 374
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Interior del Convento de San Agustin, Qro. México, siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 0023M Lote 376
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Retrato de dama en rojo con velo. México, siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado José G. Cruz Enmarcado.
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 377
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
San Juan Bautista Niño con sus padres Isabel y Zacarías. Méx sXIX. Talla en madera, decoración policromada. Matrimonio Sn Zacarías
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido