Subasta 0023M Lote 378
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
San Sebastián. México, siglo XIX. Talla en madera, decoración policromada.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0023M Lote 379
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Subasta 0023M Lote 380
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Bruno Luna (Cd. México, 1963 - ) Mujer fumando. Fundición en bronce patinado, III/XXX. Firmada.
Estimado: $ 4,000 to $ 9,000. Vendido en $3,500
Subasta 0023M Lote 381
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Torso femenino. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Firmado Marínez y fechado 97.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 0023M Lote 382
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Pescadores. México, siglo XX. Fundición en bronce patinado, A/C. Con base de mármol negro. Firmado y fechado 84.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 383
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Enrique Carbajal Sebastián Zoom. Fundición en bronce patinado con esmalte, 392/750. Con capelo de acrílico. Con certificado.
Subasta 0023M Lote 384
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Eric Ledoux (París, Francia, 1946-) México, siglo XX-XXI. Elaborada en cerámica policromada y vidriada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 0023M Lote 385
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Eric Ledoux (París, Francia, 1946-) México, siglo XX-XXI.Elaborada en cerámica policromada y vidriada.Decorado con motivos geómetrico.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $15,000
Subasta 0023M Lote 386
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de artículos decorativos. Cristo crucifijado en talla en madera con aplicaciones metálicas; Gobelino, decorado con bouquets. Pzs:2
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 387
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de artículos decorativos de madera. Siglo XX, años 50. Tallas en madera entintada. 2 patos y un círculo con base trapezoidal.Pzs:3
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 0023M Lote 388
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Esculturas femeninas. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. En diferentes dimensiones y posturas. Marcado OIP. Piezas: 4
Subasta 0023M Lote 389
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Esculturas. Siglo XX. Fundiciones en bronce con esmalte dorado, uno con base de mármol. Diseños orgánicos. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 390
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Tortuga decorativa. Siglo XX, años 50. Talla en madera tropical entintada. 13 x 29 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $1,500
Subasta 0023M Lote 391
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Busto de mujer con tiara. Siglo XX. Fundición en bronce patinado, con base de mármol. 34 x 27 cm
Subasta 0023M Lote 392
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Busto de dama. Siglo XX. Elaborada en pasta con aplicación de cuarzo, en base de mármol. 35.5 x 36 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0023M Lote 393
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
En carnaval. Siglo XX. Fundición en bronce patinado, con base de mármol. Firmado A. Nelson.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 394
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Javier Manuel Villarreal (México, Siglo XX) Bailarina. Fundición en bronce patinado. Firmada, 25/ 99.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000
Subasta 0023M Lote 395
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Victor Manuel Villareal (México, Siglo XX) Bailarina sobre barra. Fundición en bronce patinado. Firmada, P/A.
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $28,000
Subasta 0023M Lote 396
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Crucifijo. Siglo XX. Cristo de acero con inscrustaciones metálicas, con cruz de madera tallada y pulida. Detalles de conservación. Cris
Subasta 0023M Lote 397
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 398
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de figurillas Hotei. China, siglo XX. Tallas elaboradas en cuarzo. Piezas: 2
Subasta 0023M Lote 399
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Banca/Taburete. Finales del siglo XIX. Estilo Jorge I. Elaborado en madera de nogal, con asiento en color blanco.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 0023M Lote 400
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 401
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Subasta 0023M Lote 402
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Mesa tortuga. Francia, ca. 1900. Estilo Napoleón III. En madera enchapada de raíz. Con aplicaciones de bronce a manera de acantos.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000