Subasta 0004M Lote 101
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Espejo vintage de pared. Siglo XX. Luna rectangular biselada adosada a marco de madera tallada con aplicación de hoja de oro.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0004M Lote 102
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
3 Pares de Aretes. Elaborados en plata .925. Diferentes diseños, uno de ellos de la firma Tous . Peso: 33.0 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0004M Lote 103
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Anónimo. Siglo XX. Personaje. Elaborado en bronce patinado color verde. Dimensiones: 11 x 26.5 x 15 cm.
Subasta 0004M Lote 104
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Par de platos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal de Bohemia, color rojo. Diseños facetados. Dimensiones: 4 x 28 cm. Ø
Subasta 0004M Lote 105
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0004M Lote 106
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
12 Artículos de cocina. Elaborados en estaño, diseños con motivos orgánicos y remates florales. Consta de cremera, hielera entre otros.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0004M Lote 107
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Dos centros de mesa. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Diferentes diseño y tamaños. Decorados con motivos florales y vegetales.
Subasta 0004M Lote 108
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Josele Cesarman. Siglo XX. Patio en Zacatecas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1993. Etiquetado en la parte posterior.
Subasta 0004M Lote 109
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Lote de autos a escala. Italia, Tailandia y China. S. XX. Elaborados en plástico y metal. Marcas Burago, Maisto, Shelby, otra. Pzas: 7
Subasta 0004M Lote 110
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Odön Guzsik (1902-1954). Hungría. Siglo XX. Paisaje Nevado. Óleo sobre lienzo. Firmado. Presenta detalles de conservación.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0004M Lote 111
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Lote de autos a escala. Italia, Tailandia y China. S. XX. Elaborados en plástico y metal. Marcas Signature, Maisto y Burago. Piezas: 6
Subasta 0004M Lote 112
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
2 Pares de aretes. Elaborados en plata .925 y vermeil. Diseños diferentes de la firma TANE. Peso: 26.5 g.
Estimado: $ 1,600 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0004M Lote 113
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño vintage. Decorado con esmeralda corte cuadrado y 19 acentos de diamantes. Peso: 3.3 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 0004M Lote 114
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Lote de 4 máscaras. México. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y policromada. Conformadas por: a) Moro. b) Huehue, Pilatos. Otros
Subasta 0004M Lote 115
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Par de columnas ornamentales. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y policromada en color negro y acabado brillante en laca.
Subasta 0004M Lote 116
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
2 Tinteros Antiguos. Siglo XX. Elaborados en metal. Acabado bronce con motivos orgánicos. Estilo Art Nouveau y dorado con tapa abatible
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0004M Lote 117
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Nadal, acabado gres. Consta de: Mujer con cántaro y sirena.
Subasta 0004M Lote 118
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Íconos religiosos. Siglo XX. Elaborados en temple sobre madera y camisas en repujado de estaño. Consta de: a) San Nicolás, otro.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0004M Lote 119
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Trinidad Osorio. S. XX.Niña con ramo de flores. Serigrafía sobre papel. Firmada, seriada 69/75 y enmarcada
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0004M Lote 120
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 0004M Lote 121
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0004M Lote 122
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
3 Pares de aretes. Elaborados en plata .925. Diseños diferentes de la firma TANE. Peso: 45.2 g.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $2,700
Subasta 0004M Lote 123
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0004M Lote 124
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Argolla. Elaborada en oro amarillo y blanco de 14k. Diseño de doble riel. Decorada con 75 acentos de diamantes. Peso: 3.3 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0004M Lote 125
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Espejo de recibidor. Siglo XX.Luna rectangular biselada. Enmarcado en madera de acabado dorado y detalles con motivos geométricos.