1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 0004M Lote 76
 Mayo 04 2018 12:00
Josep Soteras I. Maurí (1907-1989). España. Siglo XX. Carpeta con 45 reproducciones de dibujos de paisajes, bocetos arquitectónicos..

Subasta 0004M Lote 77
 Mayo 04 2018 12:00
Antiguo Aguamanil. S. XIX. Conformado por cuenco y jarra. Elaborados en cerámica Calvados.Pintados a mano con diseños de paisajes.

Subasta 0004M Lote 78
 Mayo 04 2018 12:00
Diosa Zenobia. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Presenta restauraciones anteriores y falta de piezas adosadas.

Subasta 0004M Lote 79
 Mayo 04 2018 12:00

Subasta 0004M Lote 80
 Mayo 04 2018 12:00

Subasta 0004M Lote 81
 Mayo 04 2018 12:00
Dos juegos de cubiertos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado y acero. Consta de: a) Japón. Marca Countess. Decorados con motivos org
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0004M Lote 82
 Mayo 04 2018 12:00
3 Anillos. Elaborados en plata .925 y vermeil. Diseños diferentes de las firmas Tiffany & Co, TANE y sin marca. Peso: 20.7 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000

Subasta 0004M Lote 83
 Mayo 04 2018 12:00
Lote de Acuarelas. Siglo XX. Conformado por paisajes de ciudad, campo y marina. Firmas ilegibles y enmarcados en madera.

Subasta 0004M Lote 84
 Mayo 04 2018 12:00
Escultura de mujer. Siglo XX. Elaborada en bronce patinado y base de marmol veteado verde y negro.

Subasta 0004M Lote 85
 Mayo 04 2018 12:00
Par de arracadas. Elaboradas en oro blanco de 14k. Diseño curvo. Decoradas con 12 acentos de diamantes. Peso: 4.5 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0004M Lote 86
 Mayo 04 2018 12:00
16 Reproducciones gráficas. Siglo XX. Consta de: a) 7 Reproducciones de mapas firmados por Jacones Liozu. b) 5 Reproducciones, otros.

Subasta 0004M Lote 87
 Mayo 04 2018 12:00
2 Lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cristal de leche, estructura y soporte en metal dorado, una luminaria y apagador en socket.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0004M Lote 88
 Mayo 04 2018 12:00
Servicio de cubiertos. Origen Oriental. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Decorados con motivos florales y vegetales. Consta de: 12
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0004M Lote 89
 Mayo 04 2018 12:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: 3 ceniceros y bombonera. Uno de cerámica origen Italiano. Piezas: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido

Subasta 0004M Lote 90
 Mayo 04 2018 12:00
Candil moderno de alabastro. Estructura de metal dorado, electrificado para 9 luces, pantallas semicirculares y fuste trípode.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0004M Lote 91
 Mayo 04 2018 12:00
Juego de 5 copas. Alemania. Siglo XX. Diseños facetados. Elaboradas en cristal. Con fustes compuestos y bases circulares.

Subasta 0004M Lote 92
 Mayo 04 2018 12:00
3 Anillos. Elaborados en plata .925 y vermeil. Diseños diferentes de las firmas Tiffany & Co. y TANE. Medidas aproximadas: 4- 7
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $5,000

Subasta 0004M Lote 93
 Mayo 04 2018 12:00

Subasta 0004M Lote 94
 Mayo 04 2018 12:00
Escultura Abstracta. Siglo XX. Elaborada en piedra onix pulida y esgrafiada al interior color ocre con vetas blancas y base de mármol.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0004M Lote 95
 Mayo 04 2018 12:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0004M Lote 96
 Mayo 04 2018 12:00
Lote mixto de artículos de uso. Siglo XX. Elaborados en plata, metal plateado y cobre. Consta de 13 piezas.

Subasta 0004M Lote 97
 Mayo 04 2018 12:00
4 Escenas cortesanas. S. XX. Elaboradas en porcelana oval, firma Fragonard. Enmarcadas con marialuisa de terciopelo y madera tallada.

Subasta 0004M Lote 98
 Mayo 04 2018 12:00
Leopoldo Méndez (Cd. México,1902 - 1969). Siglo XX. Contra la guerra atómica. Xilografía sobre papel.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $3,000

Subasta 0004M Lote 99
 Mayo 04 2018 12:00
Par de aretes. Elaborados en oro blanco de 14k. Diseño curvo. Decorados con 8 diamantes corte princess. Peso: 5.0 g.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0004M Lote 100
 Mayo 04 2018 12:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

1  2  3   5  6  7  8  9