Subasta 1018T Lote 226
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Javier Arévalo. Sin título. Firmada y fechada Mex 96. Tinta sobre papel imprimado. 54 x 67.5 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 1018T Lote 227
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Anónimo. San Andrés. Sin firmar. Siglo XX. Óleo sobre lámina. Enmarcado en madera dorada. 21 x 28 cm.
Subasta 1018T Lote 228
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Alejandro Camarena. Niña en el balcón. Firmada. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. Dimensiones: 80 x 60 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 1018T Lote 229
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 6 obras gráficas y pictóricas. Enmarcados. Consta de: Firma sin identificar. Madre e hija. Firmado. Técnica mixta. Otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1018T Lote 230
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Dioelpi. Escena marítima. Firmada. Óleo sobre tela. Enmarcada en madera estucaday policromada. 59 x 118 cm.
Subasta 1018T Lote 231
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
José Manuel Schmill Ordóñez. "Beethoven". Firmado y fechado 1909. Carboncillo sobre papel. Enmarcado. 32 x 24 cm.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 1018T Lote 232
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Luis Amendolla. Paisaje. Firmado y fechado '74. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. 48 x 38 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1018T Lote 233
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Consta de: Firma sin identificar. Sandía. Firmado. Pastel sobre papel. Enmarcado. 52 x 66 cm. Otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1018T Lote 234
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 2 obras religiosas. Consta de: Sophia Maffei. La Madonna della Pace. 1916. Firmada por Benedicto XV. Otro. 43 x 25 cm. (mayor
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1018T Lote 235
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Feliciano Bejar. Sin título. Firmado y fechado 88. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. 54 x 54 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 1018T Lote 236
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Anónimo. Virgen con niño. Siglo XIX. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. 140 x 98 cm.
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1018T Lote 237
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote 4 exvotos. México. Principios del SXX. Óleo sobre lámina de zinc. Consta de: Dedicatoria a Santo Niño de Atocha 1935, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 1018T Lote 238
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 2 obras. Anónimo. Escenas navales. Impresión sobre tabla. Enmarcadas en madera dorada. 30 x 39 cm.
Subasta 1018T Lote 239
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Reproducción de la obra de Abraham Storck. Spiegelgevecht op het Ijvoor Amsterdam ter ere van Tsaar Peter de Gronte. Impresión.
Subasta 1018T Lote 240
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Raúl Navarro. Paisaje con río. Firmado y fechado 78. Acuarela sobre papel. Enmarcado en madera tallada. 46 x 64 cm.
Subasta 1018T Lote 241
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Pecera y depósito con tapa. Origen oriental. Siglo XX. Uno estilo Familia Rosa. Elaborados en porcelana. 25 x 27 cm. Ø (mayor)
Subasta 1018T Lote 242
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Pecera. China. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Con base de madera. Decorada con elementos vegetales, florales, etc. 29 x 36 cm.Ø
Subasta 1018T Lote 243
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 4 piezas. China y Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana, uno Hakusai y otro YT. Consta de: pecera, jarrón y 2 tibores.
Subasta 1018T Lote 244
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 3 macetas. Origen oriental y mexicano. Siglo XX. Una estilo Familia Rosa. En porcelana y barro. Una con plato. 39 x 50 cm. Ø
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1018T Lote 245
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 7 piezas. Origen europeo y mexicano. SXX. En porcelana de Bavaria y Denton. Consta de: 3 platos, 3 centros de mesa, otro.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 1018T Lote 246
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote mixto de 19 piezas. Origen europeo. SXX. Diferentes diseños. En porcelana y cerámica, algunas de Bavaria. Consta de: tetera, otros
Subasta 1018T Lote 247
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote mixto de 3 piezas. Origen oriental. SXX. En porcelana y cerámica. Consta de: mujer con instrumento musical, pecera y plato.
Subasta 1018T Lote 248
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Subasta 1018T Lote 249
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 19 piezas. China y Japón. SXX. En porcelana. Diferentes marcas. Consta de: tibor, cuchara, 4 platos y 14 tazones. 12 x 11 cm.
Subasta 1018T Lote 250
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000