Subasta 1018T Lote 151
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Primo Vega. Manzana. Firmada. Litografía 127/250. Enmarcada en madera tallada con policromía. 46 x 60 cm.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 1018T Lote 152
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 4 obras. Consta de: María Luisa Manassero.El abrazo y Mujeres con gatos y Enriqye Marrón. Jarrones de talavera y Bodegón.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 1018T Lote 153
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 2 obras gráficas. C. Vernet y Jazel. La Chalse au Renard y LHalali. Grabados coloreados. Enmarcados. 24 x 27 y 19 x 21 cm.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 1018T Lote 154
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 4 obras. Consta de: Daniel Nuñez. Catedral, Atrio y Paisaje arquitectónico. Firmado y fechado 69 y Plano de la Ciudad. Grabado
Subasta 1018T Lote 155
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Vicente Rojo. De la serie Juego de letras. Firmado a lápiz. Grabados al azúcar y al aguatinta 1/3 PT. Enmarcado. 25 x 12 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 1018T Lote 156
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Vicente Rojo. De al serie Juego de letras. Firmado. Grabados al azúcar y al aguatinta 1/3 PT. Enmarcado. 25 x 12 cm.
Subasta 1018T Lote 157
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Vicente Rojo. De la serie "Primera letra cuarteto". 2015. Firmado. Grabado al azúcar y aguatinta 2/3 P.A. Enmarcado. 22 x 20 cm.
Subasta 1018T Lote 158
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Pablo OHiggins. Dos Mujeres. Firmada y fechada 74. Litografía a color 63/150. Enmarcada. 50 x 33 cm.; hoja completa, 68 x 48 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1018T Lote 159
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 4 obras de aves. SXX. Consta de: Le Proméfil, Le Touraco Bufson male, otros. Impresión sobre papel. Enmarcados. 39 x 28 cm.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,500
Subasta 1018T Lote 160
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Vicente Rojo. De la serie Juego de letras. Firmado a lápiz y fechado 16. Grabado P.Ar. Sin enmarcar. 25 x 12 cm.
Subasta 1018T Lote 161
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 44 piezas. Diferentes orígenes y diseños. SXX. Elaborados en cristal y vidrio. Consta de: hielera, frutero, bombonera, otros.
Subasta 1018T Lote 162
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 7 piezas. Francia. SXX. Elaborados en cristal Arcoroc. Consta de: centro de mesa y 6 tazones. 9 x 20 cm. Ø (mayor)
Subasta 1018T Lote 163
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 11 piezas. Origen europeo. SXX. Diferentes diseños. En cristal Darques, Waltherglas. Consta de: licorera, 4 platos, otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 1018T Lote 164
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 71 copas. Hungría. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Consta de: 12 para agua, 10 para vino tinto, 12 para vino blanco, otros.
Subasta 1018T Lote 165
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 3 copas. Alemania. Siglo XX. Marca Waterford. Elaboradas en cristal. En colores morado, verde y rojo.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 1018T Lote 166
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 21 piezas. Diferentes origenes y diseños. SX. Elaborados en cristal. Consta de: hielera, depósito, plato, 2 ceniceros, otros.
Subasta 1018T Lote 167
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 24 copas. México. Siglo XX. En cristal de pepita. Consta de: 4 para coctél, 4 vermouth, 5 para vino tinto, 5 para jérez, otras.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1018T Lote 168
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 10 piezas. Origen europeo. SXX. En cristal cortado y prensado. 2 marca Val St. Lambert. Consta de: bombonera, dulcero, otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 1018T Lote 169
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 23 copas. Alemania e Italia. SXX. Algunas diseño de Luigi Bormioli. En cristal. Marca Light & Music y Zwiesel.
Subasta 1018T Lote 170
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1018T Lote 171
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Cómoda. Francia. SXX. Estilo Luis XV. En madera de nogal. Con espejo de luna biselada, cubierta de mármol rojo. 175 x 99 x 51 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 1018T Lote 172
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Aparador. Francia. SXX. Estilo Enrique II. En madera de roble. Con cubierta abatible y cubierta inferior de mármol. 134 x 112 x 40 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1018T Lote 173
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 6 sillas. Francia. SXX. Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos cerrados y asiento en tapicería color verde.
Subasta 1018T Lote 174
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Mesa. Francia. SXX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con sistema de extensiones. 68 x 125 x 114 cm.
Subasta 1018T Lote 175
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos y asientos de bejuco.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500