Subasta 1018T Lote 276
 Octubre 19 2019 11:00
Lote de 2 Catrinas. México. SXX. En barro policromado y esmaltado. Cabezas desmontables. Vestidas con vestidos. 57 x 20 x 19 cm. (
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1018T Lote 277
 Octubre 19 2019 11:00
Pareja de esqueletos campesinos sobre caballo. México. Siglo XX. Elaborados en barro policromado. Vestidos. 64 x 22 x 40 cm.

Subasta 1018T Lote 278
 Octubre 19 2019 11:00
Lote de 5 máscaras. México. Siglo XX. Diseños antropomorfos y zoomorfos. Elaboradas en madera policromada. 56 x 24 x 16 cm. (mayor)
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,200

Subasta 1018T Lote 279
 Octubre 19 2019 11:00
Catrina vestida de novia. México. SXX. En barro policromado y esmaltado. En colores beige y rosado. Con vestido y velo. 59 x 18 x 17 cm

Subasta 1018T Lote 280
 Octubre 19 2019 11:00
Estimado: $ 5,500 to $ 6,500. No vendido

Subasta 1018T Lote 281
 Octubre 19 2019 11:00
Santo Domingo de Guzmán. SXX. En madera policromada. Con ojos de vidrio, vestido con capa, casulla sacerdotal y zapatos. 32 x 52 x 7 cm

Subasta 1018T Lote 282
 Octubre 19 2019 11:00
Catrina Frida Kahlo. México. Siglo XX. En barro policromado y esmaltado. Vestida con vestido y tocado de trenzas. 67 x 29 x 23 cm.

Subasta 1018T Lote 283
 Octubre 19 2019 11:00
J.C. Murillo. Mano. Firmada. Fundición en bronce 7/14. Dimensiones: 7.5 x 19 x 12.5 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 1018T Lote 284
 Octubre 19 2019 11:00
Canfield. Pescadores. Firmada y fechada 84. Fundición en bronce A/C. Con base de mármol negro jaspeado. 51 x 35 x 22 cm.

Subasta 1018T Lote 285
 Octubre 19 2019 11:00
H. Cortés. Virgen de la Soledad. México. Firmada y fechada 1971. En madera dorada y policromada. Marco con peana. 57 x 48 x 15 cm.

Subasta 1018T Lote 286
 Octubre 19 2019 11:00
Catrina. México. SXX. En barro policromado. Cabeza desmontable. Vestida con vestido rojo, boa, sombrero y aretes. 66 x 21 x 15 cm.

Subasta 1018T Lote 287
 Octubre 19 2019 11:00
Lote de 4 peanas. Siglo XX. En madera estucada y dorada. 3 con fustes avenerados y uno con fuste orgánico y frutal. 17 x 35 x 15 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800

Subasta 1018T Lote 288
 Octubre 19 2019 11:00
Lote 2 relojes de mesa. Alemania. Siglo XX. En talla de madera y metal dorado. Uno marca Lessek. 25 x 37 x 15 cm (mayor)

Subasta 1018T Lote 289
 Octubre 19 2019 11:00
Lote de 2 bolsos de mano. Inglaterra. Siglo XX. Marca Mulberry. Elaborados en piel color negro y en textil.

Subasta 1018T Lote 290
 Octubre 19 2019 11:00
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. No vendido

Subasta 1018T Lote 291
 Octubre 19 2019 11:00
Reloj de chimenea. Origen europeo. 1969. Elaborado en bronce dorado. Mecanismo de cuerda y péndulo. 40 x 33 x 12 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 1018T Lote 292
 Octubre 19 2019 11:00
Radio de bulbos. Alemania. Siglo XX. Caja de madera. Marca Blaupunkt. Modelo E 52. Con perillas y una bocina. 38 x 61 x 27 cm.

Subasta 1018T Lote 293
 Octubre 19 2019 11:00
Telescopio Polarex. Japón. SXX. Marca Seiko. En metal, plástico y madera. Modelo 128 2.4 Ecuatorial. Con tripié. 163 x 23 x 95 cm.

Subasta 1018T Lote 294
 Octubre 19 2019 11:00
Lote de 3 tapetes. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborados en fibras de lana y algodón. Una firmada. 160 x 93 cm. (mayor)

Subasta 1018T Lote 295
 Octubre 19 2019 11:00
Tapete de oración. SXX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos. 190 x 124 cm.

Subasta 1018T Lote 296
 Octubre 19 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con 2 medallones centrales. 175 x 155 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 1018T Lote 297
 Octubre 19 2019 11:00
Lote de 2 tapetes. SXX. Elaborados en fibras de lana y algodón. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos. 160 x 96 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 1018T Lote 298
 Octubre 19 2019 11:00
Lote de 2 tapetes. Siglo XX. Elaboradas en fibras de lana y algodón. Decorados con elementos vegetales, florales, otros. 177 x 120 cm.

Subasta 1018T Lote 299
 Octubre 19 2019 11:00
Tapete. Pakistán. Siglo XX. Anudada a mano en fibras de lana. Marca R.A. Carpet. Decorada con medallón central. 218 x 127 cm.

Subasta 1018T Lote 300
 Octubre 19 2019 11:00
Lote de 2 tapetes. Siglo XX. Elaborados a máquina en fibras de acrílico y lana. 172 x 115 cm. (mayor)
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,300