Search Results

Page 7 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 765T, Lot #151. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $3,800

Ramón Reveles. La Gitana. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado. Con certificado de autenticidad.

Auction: 765T, Lot #152. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 2,000. Unsold

Laura Almeida. Grabados. Consta de: a) Mosaico floral en verde. Serie p/a. Con dedicatoria. Firmado y fechado 86. Entre otros. 3 pzs

Auction: 765T, Lot #153. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,800

Elvira Gascón. Tintas sobre papel. Consta de: a) En sumisión, pastor y que eterna enamorada: la luna. Otros. 3 pzs

Auction: 765T, Lot #154. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $1,200

Carlos Oleachea. El mar recorre mil islas. Collage. Enmarcado. Firmado y fechado 1984.

Auction: 765T, Lot #155. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,600

Fanny Rabel. Levitación. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado.

Auction: 765T, Lot #156. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,400

Fanny Rabel. Pareja. Lápiz y sanguina sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 1970.

Auction: 765T, Lot #157. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,100

Federico Cantú. Violinista. Grabado, serie e/z. Enmarcado. Firmado y fechado 1955. Con dedicatoria

Auction: 765T, Lot #158. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

José González Veites. Abstracción en rojo y blanco. Acrílico sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 2007.

Auction: 765T, Lot #159. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Unsold

Lote de obras gráficas. Consta de: a) C. Politi. Gatos de la hierba. Grabado, serie 1/30. Firmado y fechado 83. Entre otros. Piezas: 4

Auction: 765T, Lot #160. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Fernando Casanova. Paisaje con montañas y enamorados. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado Mex. D.F. 1994.

Auction: 765T, Lot #161. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Unsold

Lote de libros de pintura y arte europeo. Los primitivos flamencos. De Van Eyck a Bruegel/ El estilo Románico en España. Piezas: 17

Auction: 765T, Lot #162. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 2,500. Sold for $1,500

Lote de libros de historia, diseño y estilos de muebles. Construction of American Furniture Treasures. Piezas: 9

Auction: 765T, Lot #163. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 2,500. Unsold

Lote de libros de consulta de porcelana y cerámica. The practical Book fo Chinaware/ A Winterthur Guide to Chinese Export Porcelain/ Po

Auction: 765T, Lot #164. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,000. Unsold

Lote de libros de estilos, épocas y diseño de joyería. Victorian Jewelry/ Jewellery through the ages/ Jewels in Spain/ Otros. 9 pzs

Auction: 765T, Lot #165. September 13 2014 11:00

Lote de libros de Arte moderno y Contemporáneo en México. Francisco Corzas/ Antonio Peláez Pintor/ Ricardo Martínez/ Otros. Piezas: 15

Auction: 765T, Lot #166. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,200. Sold for $800

Lote de libros. El Pintor Cristóbal de Villalpando/ J. M. Rugendas en México/ Agustín Arrienta, Pintor Costumbrista. Piezas: 4

Auction: 765T, Lot #167. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $1,800

México a través de los siglos. México: Gustavo S. López, 1940. 10 tomos. Ecuadernados en pasta dura.

Auction: 765T, Lot #168. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,200 to $ 2,800. Sold for $2,000

Colección de Revistas Artes de México. Mérida de Yucatán/ La medicina primitiva en México/ Tesoros de México. Piezas: 57

Auction: 765T, Lot #169. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $1,500

Rivera Cambas, M. México pintorésco, artístico y monumental. Encuadernados en pasta dura. 3 tomos. Piezas: 3

Auction: 765T, Lot #170. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Sold for $1,000

Lote de libros. Arte Colonial Mexicano/ Galerías pictóricas de Puebla/ Tres siglos de Pintura Colonial Mexicana. Piezas: 12

Auction: 765T, Lot #171. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,800

Par de bomboneras. Origen checoslovaco. En cristal de Bohemia. Diseño gallonado. Piezas: 2

Auction: 765T, Lot #172. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $2,200

Juego de copas para vino. Origen francés. En cristal. Con esmalte dorado. Decoradas con fustes esmerilados a manera de Napoleón

Auction: 765T, Lot #173. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $900

Lote de platos decorativos. Origen alemán. Elaborados en porcelana y mayólica. Algunos Bayreuth y Reichenbach. Decorados con motivos fl

Auction: 765T, Lot #174. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Juego de café. Origen alemán. En porcelana de Woldershof. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales. Servicio para 10 personas.

Auction: 765T, Lot #175. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 6,000. Sold for $3,000

Amorcillos con cornucopia. Origen alemán. En porcelana Meissen. Con esmalte dorado. Decorada con acantos.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175 176-200  201-225
226-250  251-260

Previous Page  Download as plain textNext Page