Search Results

Page 5 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 765T, Lot #101. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Consola con espejo. Estilo Luis XVI. En madera enchapada. A 2 niveles. Con luna rectangular biselada, cubierta irregular.

Auction: 765T, Lot #102. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 500 to $ 600. Unsold

Love Seat. Estructura de madera. Con asiento y respaldo acojinado en tapicería de jackard rayada color ocre.

Auction: 765T, Lot #103. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Sala. Estructura de madera. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de gamuza. Consta de: Love seat y par de sillones. 3 pzs

Auction: 765T, Lot #104. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,800

Cómoda. Estilo Colonial Americano. Fabricada por Galerías Chippendale. En madera enchapada de caoba. Con 5 cajones, entrepaño central.

Auction: 765T, Lot #105. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $4,000

Recámara. Estilo Neoclásico. Fabricada por Galerías Chippendale. En madera entintada y enchapada de caoba. Piezas: 5

Auction: 765T, Lot #106. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 2,000. Sold for $1,500

Juego de mesas. Estilo Luis XV. Fabricadas por Galerías Chippendale. En madera enchapada de caoba. Piezas: 2

Auction: 765T, Lot #107. September 13 2014 11:00

Mesa de centro. En madera tallada. Con cubierta rectangular y soportes semi curvos. Decorada con motivos florales y vegetales.

Auction: 765T, Lot #108. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 500 to $ 600. Sold for $1,000

Mesa lateral. Estilo neoclásico. En madera tallada y entintada, color café. Con cubierta circular, soporte circular y fuste gallonado.

Auction: 765T, Lot #109. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $5,500

Par de mesas laterales. En madera tallada y dorada. Adaptaciones de pedestales. Diseño a manera de capitel corintio.

Auction: 765T, Lot #110. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $5,000

Tocador. Estilo reina Ana. Elaborado en madera entintada, color café. Con cubierta de vidrio biselado, 2 cajones, tiradores de metal do

Auction: 765T, Lot #111. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $3,500

Lote de obras pictóricas. Consta de: a) D. Aguilar. Paisaje con volcán. Óleo sobre tela. Firmado. Entre otros. Piezas: 4

Auction: 765T, Lot #112. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Anónimo Origen mexicano. Principios del siglo XVIII. San José y el Niño. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 765T, Lot #113. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Isidro Martínez Colín. San José, Edo. Mex. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado al reverso 2001.

Auction: 765T, Lot #114. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,500

Ángel Zamarripa. Acuarelas sobre papel. Consta de: a) Vista arquitectónica. Entre otros. Piezas: 3

Auction: 765T, Lot #115. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $3,500

Anónimo. Siglo XX. Paisaje con vistas arquitectónicas. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 765T, Lot #116. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 500 to $ 600. Sold for $400

Marcela Piña. Bodegón y tucán. Acrílico sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 84.

Auction: 765T, Lot #117. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Merle Reivich. Par de obras pictóricas. Consta de: a) Navidad 1993. Acrílico sobre papel amate. Firmado y fechado 93. Otros. 2 pzs

Auction: 765T, Lot #118. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Unsold

Víctor Gutiérrez. Muñeca sentada. Lápiz sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado Sep 1986.

Auction: 765T, Lot #119. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $900

Carlos Cuellar. Maceta y flores azules. Mixta sobre tela. Enmarcada. Firmada y fechada 85.

Auction: 765T, Lot #120. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $800

Lucille Wong. Flores. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado.

Auction: 765T, Lot #121. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,200

Máscara y cabeza de aborigen. Origen africano e indonesio. Tallas en madera. Piezas: 2

Auction: 765T, Lot #122. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Lote de sombreros para dama. Circa años 40s y 50s. Algunos marca Lucy, Adele Claire, Evelynvaron, entre otros. Piezas: 12

Auction: 765T, Lot #123. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Lote de rebozos. Origen mexicano. Elaborado en articela, en tonalidades azul, café y verde. Piezas: 5

Auction: 765T, Lot #124. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $600

Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Diferentes diseños. Consta de: 3 mantillas, 2 chales. Piezas: 10

Auction: 765T, Lot #125. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Par de atriles. En bronce y pewter. Uno diseño a manera de marco. Decorados con roleos y relieves florales y vegetales. Piezas: 2

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-260

Previous Page  Download as plain textNext Page