Search Results
 
       

 
       
 
       
Page 2 of 11

Previous Page   Next Page 
Sort By:
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #26. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $4,000

Gustavo Pérez. Cerámica de alta temperatura y esmalte azul, serie p.a. 4/5. Con relieves geométricos. Firmada GP.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #27. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,200

Sabio oriental. Talla en piedra jabonosa. Con base calada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #28. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,800 to $ 2,000. Sold for $1,500

Reloj de viaje Origen alemán. Principios siglo XX. Marca E Leicht-Mayer & Cie. Caja de metal dorado y mica. Mecanismo de cuerda.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #29. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $1,500

Repisa y caja. En madera tallada. Una con recubrimiento dorado. Decoradas con relieves florales y vegetales. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #30. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Par de candelabros. Estilo francés. En bronce y ónix. Para 5 velas cada uno. Con 4 brazos y 5 arandelas. Decorados con prismas


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #31. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 1,800. Sold for $1,200

Par de lámparas. En vidrio diamantado y metal dorado. Electrificadas para 1 luz cada una. Sin pantallas. Con motivos vegetales


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #32. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Sold for $2,200

Par de candiles. Elaborados en latón dorado y alpaca. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #33. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,100

Lámpara de techo. En metal dorado. Electrificada para 6 luces. Con 5 brazos y arandelas. Con 5 pantallas florales de vidrio esmerilado


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #34. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Candil. En metal dorado y vidrio. Electrificado para 6 luces. Diseño vegetal. Con 12 brazos, 6 arandelas y fuste abombado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #35. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,800 to $ 2,000. Sold for $1,500

Par de lámparas de mesa. En vidrio blanco. Electrificadas para 1 luz cada una. Con pantallas, color verde. Con motivos florales


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #36. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 500 to $ 600. Unsold

Lámpara de techo. Tipo plafón En metal dorado. Electrificada para 3 luces. Con prismas e hilos de cristal.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #37. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Unsold

Par de lámparas de piso. En metal, color gris y negro. Diferentes diseños. Electrificadas para 1 y 3 luces cada una.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #38. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 500 to $ 600. Sold for $300

Lámpara de mesa. En porcelana policromada y aplicaciones de metal dorado. Electrificada para 1 luz. Con pantalla.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #39. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 500 to $ 600. Sold for $400

Mesa para juntas. Marca López Morton. En madera laminada. Diseño en 6 secciones. Con cubierta ovalada y soportes cuadrangulares


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #40. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Sold for $900

Oficina. En madera enchapada, color café. Consta de: a) 3 cómodas. b) Mesa. Piezas: 4


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #41. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 500 to $ 600. Sold for $400

Mesa lateral. Marca López Morton. En chapa de cerezo. Con cubierta cuadrangular, con recubrimiento en tapicería de piel.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #42. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,800 to $ 2,000. Sold for $1,500

Lote de muebles para oficina. Marca López Morton. En chapa de maple. Consta de: a) Escritorio. b) Librero. c) Librero. Otros. Piezas: 4


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #43. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Sold for $700

Mueble de oficina. Marca López Morton. En chapa de cerezo. A 2 cuerpos. Con 4 puertas abatibles y entrepaños.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #44. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,800 to $ 2,000. Unsold

Lote de muebles para oficina. Marca López Morton. En madera entintada, color caoba. Diseño a manera de escuadra. Piezas: 4


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #45. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Sold for $700

Par de mesas laterales. Marca López Morton. En chapa de maple. A 2 niveles. Con cubiertas cuadrangulares y soportes de metal. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #46. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Unsold

Librero. Marca López Morton. En chapa de maple. A 2 cuerpos. Con 2 puertas abatibles, un entrepaño y tiradores de plástico.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #47. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 500 to $ 600. Unsold

Mueble de oficina. En madera laminada y chapa. Diseño lineal. A 2 cuerpos. Con cubierta rectangular, entrepaño y 2 puertas abatibles.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #48. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Sold for $1,000

Par de sillas altas. Marca López Morton. Estructura de plástico y metal plateado. Sistema giratorio. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #49. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 500 to $ 600. Unsold

Cómoda para oficina. Marca López Morton. En madera laminada, color blanco y café. Con cubierta cuadrangular, 2 puertas abatibles


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 765T, Lot #50. September 13 2014 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $900

Lote de muebles para oficina. Marca López Morton. En madera laminada. Diseño a manera de escuadra. Piezas: 3


                        
 
     
     
1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225 
226-250  251-260 

     
Previous Page  Download as plain textNext Page