Search Results

Page 6 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 896T, Lot #126. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Linda con cesta. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de José Puche.

Auction: 896T, Lot #127. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana Lladró, acabado brillante. Consta de: japonesita sayonara y perro retozón. 2 pzs

Auction: 896T, Lot #128. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Auction: 896T, Lot #129. May 27 2017 11:00

Cortejo adolescente. Italia. Siglo XX. Elaborado en pasta Capodimonte. Diseño de Giuseppe Armani. Sobre base de madera.

Auction: 896T, Lot #130. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Ancianos músicos. Italia. Siglo XX. Elaborados en pasta Capodimonte. Diseño de Giuseppe Armani. Base de porcelana con esmalte dorado.

Auction: 896T, Lot #132. May 27 2017 11:00

Niño Jesús, Rey de Reyes. Siglo XX. En cerámica y pasta policromada. Con ropajes de terciopelo y tela satinada. Con capelo.

Auction: 896T, Lot #133. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Niño de la espina. Siglo XX. Elaborado en pasta. Copia de la escultura ubicada en los Museos Vaticanos. Sobre base circular negra.

Auction: 896T, Lot #134. May 27 2017 11:00

David. Siglo XX. Elaborado en pasta. Copia de Gian Lorenzo Bernini. Barroco. Galleria Borghese, Roma. Sobre base dorada.

Auction: 896T, Lot #135. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $4,800

Busto femenino. Origen africano. Siglo XX. Talla en marfil.

Auction: 896T, Lot #136. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 6,000. Sold for $4,000

Figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Tallas en marfil. Anciano dormido y 2 netsukes: Buda con niño y hombre con perros. 3 pzs

Auction: 896T, Lot #137. May 27 2017 11:00

Netsuke. Japón. Siglo XX. Fukurokuju con tortuga. Talla en marfil, con tinta sepia y amarilla. Firmado. Con base de madera.

Auction: 896T, Lot #138. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

Puente de elefantes. Origen oriental. Siglo XX. Talla en marfil. Sobre base de madera.

Auction: 896T, Lot #139. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

Krishna. India. Siglo XX. Talla en madera. Sobre base.

Auction: 896T, Lot #140. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,800

Víctor Gutiérrez. Brillo de luna. Fundición en bronce patinado, serie 5 - 25. Firmada y fechada 87. Sobre base de mármol negro.

Auction: 896T, Lot #141. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,500

Fernando Pereznieto. Personaje barbado. Elaborado en terracota, serie 3/29. Firmado y fechado 99.

Auction: 896T, Lot #142. May 27 2017 11:00

Auction: 896T, Lot #143. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $7,500

Trofeo de cacería. Siglo XX. Antílope. Taxidermia.

Auction: 896T, Lot #144. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $7,000

Trofeo de cacería. Siglo XX. Búbalo común. Taxidermia.

Auction: 896T, Lot #145. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $8,500

Auction: 896T, Lot #146. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Lámpara de piso. Francia. Finales del siglo XIX. Elaborada en metal dorado. Para 1 luz. Fuste a manera de cazador.

Auction: 896T, Lot #147. May 27 2017 11:00

Par de lámparas de mesa. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró, acabado brillante. Para 1 luz. Diseños de Vicente Martínez.

Auction: 896T, Lot #148. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Candil. Siglo XX. En madera tallada de caoba. Para 8 luces. Con fuste estriado compuesto y brazos a manera de querubines y roleos.

Auction: 896T, Lot #149. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y porcelana azul. Para 6 luces. Con pantallas de vidrio. Con brazos a manera de roleos.

Auction: 896T, Lot #150. May 27 2017 11:00

Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Para 8 luces. Con fuste compuesto y brazos a manera de S.

Auction: 896T, Lot #151. May 27 2017 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

Par de arbotantes. Siglo XX. Elaborado en metal negro. Para 3 luces. Con brazos semicurvos y arandelas compuestas. Decorados con vides.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-151 152-176  177-201  202-226
227-251  252-276  277-300

Previous Page  Download as plain textNext Page