Search Results

Page 5 of 6

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 795, Lot #102. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

PAR DE CANDELABROS ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marca MEISSEN. Elaborados en porcelana...Detalles de conservación. 48.5 cm

Auction: 795, Lot #103. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

LOTE MIXTO MÉXICO, SIGLO XX. Consta de: tibores, jarrones y floreros, elaborados en talavera... Detalles de conservación. Piezas: 12

Auction: 795, Lot #104. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $11,000

LÁMPARA DE TECHO FRANCIA, SIGLO XX. Estilo ART DECÓ. Talla en alabastro. Ligeros detalles de conservación y estructura. 67 cm de altura

Auction: 795, Lot #105. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

LÁMPARA DE TECHO FRANCIA, SIGLO XX. Estilo ART DECÓ. Soporte laborado en metal dorado...Detalles de conservación. 88 cm de altura

Auction: 795, Lot #106. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

LÁMPARA FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en antimonio patinado en colores cobre y dorado...Detalles de conservación. 138 cm de altura

Auction: 795, Lot #107. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

BALANZA FRANCIA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Elaborada en latón dorado y otros metales...Detalles de conservación. 87 cm de altura

Auction: 795, Lot #108. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $15,000

LOTE DE MORTEROS SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Elaborados en bronce y otros materiales. Modelos diferentes. Detalles de conservación

Auction: 795, Lot #109. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

PAR DE LATERALES DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XX. Estilo transición ART NOUVEAU - ART DECÓ. Detalles de conservación. 59 cm de altura

Auction: 795, Lot #110. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

ALFOMBRA CHINA, SIGLO XX. Tejido elaborado en algodón. Detalles de conservación. 552 x 330 cm

Auction: 795, Lot #111. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

ALFOMBRA CHINA, SIGLO XX. Tejido elaborado en algodón. Detalles de conservación. 521 x 302 cm

Auction: 795, Lot #112. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo KIRMAN. Tejido semimecanizado en lana y algodón. Detalles de conservación y estructura. 595 x 360 cm

Auction: 795, Lot #113. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo PERSA. Tejido semimecanizado en lana y algodón. Detalles de conservación y estructura. 530 x 278 cm

Auction: 795, Lot #114. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 100,000. Unsold

ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Tejido semimecanizado de lana y algodón... Detalles de conservación y estructura. 543 x 355 cm

Auction: 795, Lot #115. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

EDUARD HUBER - ANDORF (ALEMANIA, 1877 - 1965) NATURALEZA MUERTA CON PORCELANA Y CERÁMICA. Ó / T sobre tablero. 78.5 X 118 cm

Auction: 795, Lot #116. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

PAUL FRIEDRICH MEYERHEIM (ALEMANIA, 1842 - 1915) MONOS EN EL TALLER DEL ARTISTA. Ó / T. Detalles de conservación. 34.5 x 57 cm

Auction: 795, Lot #117. July 28 2016 18:00

FIRMADO GOTTLIEB BIERMANN (ALEMANIA, 1824-1908) RETRATO DE ABUELO CON NIETA. Óleo / Tela. Firmado. 123.5 x 90.5 cm

Auction: 795, Lot #118. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

VISTA DE MONTAÑAS ESCUELA ALEMANA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura y restauración. 88 x 122 cm

Auction: 795, Lot #119. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

E. HABECKER INGLATERRA, CA. 1900. PAISAJE CON GRULLA Y ESTANQUE. Pastel sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 45 x 29 cm

Auction: 795, Lot #120. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $9,500

ESCENA DE DILIGENCIA INGLATERRA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación. Dimensiones: 30.5 x 40.5 cm

Auction: 795, Lot #121. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $11,000

FIRMADO J. B. KIODVRS? INGLATERRA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. AQUELARRE. Óleo / tela. Firmado. Detalles de conservación. 19 x 29 cm

Auction: 795, Lot #122. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Unsold

A LA MANERA DE JAMES NORTHCOTE (INGLATERRA, 1746 - 1831) LOS PRÍNCIPES DE LA TORRE. Óleo / Tela. Detalles de conservación. 169 x 135 cm

Auction: 795, Lot #123. July 28 2016 18:00

ESCENA DE TABERNA ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación y estructura. 38.5 x 58.5 cm

Auction: 795, Lot #124. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $38,000

PETER HAAXMAN (PAÍSES BAJOS, 1854-1937) MUJER ARTISTA CON GATO. Óleo sobre tabla. Firmado. Detalles de conservación. 22 x 12.5 cm

Auction: 795, Lot #125. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

CONRAD SELMYHR (NORUEGA, 1877 - 1944) PAISAJE CON LAGO Y PEÑASCOS. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 61.5 x 99.5 cm

Auction: 795, Lot #126. July 28 2016 18:00

CONRAD SELMYHR (NORUEGA, 1877 - 1944) PAISAJE CON LAGO Y MONTAÑA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 61.5 x 100.5 cm

1-25  26-50  51-76  77-101  102-126 127-150

Previous Page  Download as plain textNext Page