Search Results

Page 3 of 6

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 795, Lot #51. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

JEANNE SALICETI (FRANCIA, 1883 - 1959) NATURALEZA MUERTA CON FLOREROS. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación. 54.5 x 33.5 cm

Auction: 795, Lot #52. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

ADOLPHE PHILIPPE MILLOT (FRANCIA, 1857 - 1921) RETRATO DE MUJER PARISINA. Óleo sobre madera. etalles de conservación. 21 x 16 cm

Auction: 795, Lot #53. July 28 2016 18:00

ABRAZO DE CRISTO A SAN BERNARDO ESPAÑA, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 129 x 89 cm

Auction: 795, Lot #55. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

C. ESCALANTE ESPAÑA, SIGLO XIX. RETRATO DE CABALLERO. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 82.5 x 69 cm

Auction: 795, Lot #56. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (ESPAÑA, 1849 - 1916) GUARDIA CON PIPA. Óleo sobre madera. Firmado. Dimensiones: 23 x 14.5 cm

Auction: 795, Lot #57. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $60,000

JOSÉ MIRALLES DARMANIN (ESPAÑA, 1850 - 1900) INTERIOR DE TEATRO. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 49 x 74 cm

Auction: 795, Lot #58. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

ADOLFO DEL ÁGUILA Y PIMENTEL (ESPAÑA, ACT. 1830 - 1895) RETRATO DE MAJA. Óleo sobre tablero. Detalles de conservación. 56.5 x 35.5 cm

Auction: 795, Lot #59. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

MANUEL NAVARRO ESPAÑA, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 82. Detalles de conservación. 39.5 x 49.5 cm

Auction: 795, Lot #60. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

TRAJE DE LUCES MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. En tonos azul y oro. Consta de: chaleco, chaquetilla...Detalles de conservación

Auction: 795, Lot #61. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

RAMÓN ESPINO BARROS (MÉXICO, 1918 - 2000) RETRATO DE CARMEN AMAYA / RETRATO DE CABALLERO. Ó / T. 43 x 28.5 y 34 x 27 cm. Piezas: 2

Auction: 795, Lot #62. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

PARES DE ESTRIBOS MÉXICO, CA. 1900. Elaborados en madera. Modelos diferentes. Detalles de conservación. 14.5 y 20 cm de altura. 4 pzas

Auction: 795, Lot #63. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

CAPOTE DE PASEO PEÑA DE ORDOÑEZ (NIMES FRANCIA) SIGLO XX. CAPOTE DE TROFEO. Detalles de conservación. 90 x 171.5 cm de diámetro

Auction: 795, Lot #64. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

LOTE DE FOTOGRAFÍAS SOBRE TAUROMAQUIA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. De los toreros Antonio Montes Vico y Armillita Piezas: 5.

Auction: 795, Lot #65. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,500

LOTE TAURINO MÉXICO / ESPAÑA, SIGLO XX. Incluye carteles, boletos y estoque. Detalles de conservación. 20 x 10 a 53.5 x 27 cm. 127 pzas

Auction: 795, Lot #66. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

LOTE DE IMÁGENES TAURINAS MÉXICO/ ESPAÑA, SIGLO XX. Impresión a color sobre papel...Detalles de conservación y estructura. Piezas: 24

Auction: 795, Lot #67. July 28 2016 18:00

ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) SATURNINO FRUTOS OJITOS. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 53 x 43 cm

Auction: 795, Lot #68. July 28 2016 18:00

ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) ANTONIO MONTES. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 53 x 43 cm

Auction: 795, Lot #69. July 28 2016 18:00

ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) LA MAMOLA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 42.5 x 53 cm

Auction: 795, Lot #70. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) FERMÍN ESPINOSA ARMILLITA. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 43 x 53.5 cm

Auction: 795, Lot #71. July 28 2016 18:00

ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) JOSÉ MIGUEL ARROYO JOSELITO. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 43 x 53 cm

Auction: 795, Lot #72. July 28 2016 18:00

ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) DIEGO PUERTA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 43 x 53 cm

Auction: 795, Lot #73. July 28 2016 18:00

ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) MANUEL JIMÉNEZ CHICUELO. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 43 x 53 cm

Auction: 795, Lot #74. July 28 2016 18:00

ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) ENRIQUE PONCE. Óleo sobre tela. Firmado y fechado. Detalles de conservación... 43 x 53 cm

Auction: 795, Lot #75. July 28 2016 18:00

ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) PEDRO MOYA EL NIÑO DE LA CAPEA. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 53 x 42.5 cm

Auction: 795, Lot #76. July 28 2016 18:00

ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) VERDUGUILLO. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 53 x 42.5 cm

1-25  26-50  51-76 77-101  102-126  127-150

Previous Page  Download as plain textNext Page